В Крыму «суд» отклонил жалобу на действия ФСБ во время обыска у активиста Мемедеминова

Новости
Нариман Мемедеминов Фото: Facebook Nariman Memedeminov

В оккупированном Крыму «Киевской райсуд» Симферополя во вторник, 3 июля, отклонил апелляционную жалобу на действия сотрудников ФСБ во время обыска у активиста и общественного журналиста Наримана Мемедеминова.

Об этом сообщил адвокат активиста Эдем Семедляев, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Громадського радіо.

«В итоге — «судья» отказал в моей жалобе, указав что часть нарушений не являются такими, которые рассматриваются в рамках 125 статьи УПК РФ, а именно то, что к Нариману применили насилие, испортили имущество, употребляли в в отношении него нецензурную брань и то, что психологически давили на жену Мемедеминова. По мнению «суда», это все не касается того, что рассматривается в жалобе в рамках статьи 125 УПК», — сказал Семедляев.

Адвокат отметил, что его подзащитный сейчас помещен в психиатрическую больницу, где он должен пройти психиатрическую экспертизу.

Попасть к Мемедиминову накануне не удалось, поэтому Семедляев пока не владеет информацией о состоянии его здоровья.

Как сообщалось,  22 марта 2018 года в оккупированном Крыму российские силовики в селе Холмовка Бахчисарайского района обыскали дом крымскотатарского активиста, блогера Наримана Мемедиминова, задержали его и увезли на допрос в «крымское управление ФСБ» в Симферополе. Активиста обвинили в якобы призывах к осуществлению террористической деятельности по ст. 205.2 УК РФ за публикацию на канале Youtube в 2012-2013 годах новостных видеороликов.

23 марта «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Мемедеминова до 16 мая.

23 марта прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы Мемедеминова. Прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) УК Украины.

МИД Украины потребовал от РФ освободить арестованного Наримана Мемедеминова.

15 мая «Киевский райсуд» Симферополя продлил арест Наримана Мемедеминова до 15 августа.