Вместо Ильясова «вице-спикером Госсовета Крыма» предлагают избрать коллаборанта Гафарова

Новости
Эдип Гафаров Фото: crimea.gov.ru

В оккупированном Крыму «президиум Госсовета Крыма» предлагает вместо подавшего в отставку Ремзи Ильясова избрать «вице-спикером» еще одного коллаборанта, бывшего депутата Верховной Рады АРК Эдипа Гафарова, в отношении которого Деснянский райсуд Киева рассматривает уголовное производство по обвинению в государственной измене.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию сайта «крымского парламента».

Как указывается, «президиум Госсовета Крыма» поддержал предложение «председателя Госсовета Крыма» Владимира Константинова о кандидатуре Эдипа Гафарова для избрания на должность «заместителя председателя Госсовета Крыма».

«Президиум» также постановил внести вопрос об избрании Гафарова «вице-спикером» в повестку дня заседания «Госсовета Крыма».

Эдип Гафаров с июня 2000 года по май 2002 года был председателем Республиканского комитета АРК по делам национальностей и депортированных граждан. С мая 2002 года по май 2005 года – заместитель председателя Совета министров АРК. С июля 2008 года по апрель 2014 года – первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.

Гафаров был депутатом Верховной Рады АРК созывов 2002–2006 и 2010–2014 годов. После оккупации Крыма Россией в сентябре 2014 года стал «депутатом Госсовета Крыма» от партии «Единая Россия», в котором возглавил «комитет по межнациональным отношениям».

Напомним, 23 июля в оккупированном Крыму подал в отставку с должности «вице-спикера Госсовета Крыма» коллаборант, бывший член Меджлиса и вице спикер Верховной Рады АРК Ремзи Ильясов, в отношении которого Соломенский райсуд Киева рассматривает уголовное производство по обвинению в государственной измене.

Как сообщалось, в конце декабря 2016 года прокуратура АРК завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительные акты в отношении экс депутатов крымского парламента, которые содействовали РФ в оккупации Крыма: Сергея Цекова, Светланы Савченко, Константина Бахарева, Эдипа Гафарова, Анатолия Заиченко, Ремзи Ильясова, Григория Иоффе, Владимира Клычникова, Виталия Нахлупина, Ефима Фикса, Сергея Шувайникова, которые обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

В январе 2017 года Апелляционный суд Киева направил обвинительный акт в отношении Эдипа Гафарова для рассмотрения в Деснянский райсуд Киева.

По состоянию на июнь 2018 прокуратура АРК направила в суды 87 обвинительных актов за совершение преступлений против основ национальной безопасности бывшими депутатами и чиновниками Крыма. 62 обвинительных акта за совершение госизмены направлено в суды в отношении бывших депутатов Верховной Рады АРК, 20 — в отношении депутатов Севастопольского городского совета, 1 — в отношении бывшего депутата Симферопольского городского совета, 2 — в отношении бывших прокуроров, а также обвинительный акт в отношении заместителя «министра спорта Республики Крым.