Деятели культуры Европы выступили с призывом освободить Сенцова

Новости
Олег Сенцов 9.08.2018 Фото: Facebook

Около 120 известных деятелей культуры и искусства Европы в открытом письме призвали освободить незаконно осужденного в РФ украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, который уже 92-й день голодает в российской колонии.

Среди подписантов — министр культуры Франции Франсуаз Ниссен, режиссеры Жан-Люк Годар и Кен Лоуч, сообщает французское издание Le Monde, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Украинской правды.

«Сенцов удерживается в России уже более четырех лет. Его приговорил к 20 годам лишения свободы российский военный суд, явно не соблюдающий права защиты, что является нарушением международного права и основных норм справедливости. Не является его единственным реальным «преступлением» — продемонстрировать свою свободу слова, выразить свою политическую приверженность через его искусство?», — говорится в письме.

«Режиссер умирает, потому что он диссидент. Его жизнь под угрозой из-за его идей, так, как это было с Василием Гроссманом, Солженицыным и другими во времена коммунистического режима», — отметили авторы обращения.

Они также напомнили, что Сенцов голодает почти 3 месяца и потерял почти 30 кг веса.

«В то время как его самочувствие ухудшается изо дня в день, мы должны действовать. И мы должны действовать быстро… Бездействовать — значит дать Сенцову умереть. Это будет отказом от наших ценностей и наших принципов, отказом от того, за что мы стоим», — указали деятели культуры Европы.

По их мнению, разнообразие, разногласие и дискуссии в искусстве — это шанс для демократии, свободы, прогресса. Ведь искусство не знает границ, потому что искусство универсально, а свобода выражения мнений и свобода творчества не могут прекратиться там, где начинается инакомыслие.

Авторы предлагают присоединиться к освобождению Сенцова всему международному сообществу.

Обращение также подписали общество авторов и драматических композиторов (SACD), общество мультимедийных авторов (SCAM), общество авторов-продюсеров (ARP), общество режиссеров фильмов (SRF), ассоциация директоров и продюсеров франкоязычных режиссеров (ARRF, Бельгия), Le Théâtre du Soleil).

Напомним, 9 августа с разрешения Олега Сенцова опубликованы его фотографии из российской колонии. Состояние здоровья украинского политзаключенного, который держит голодовку с требованием освободить всех украинских узников Кремля, снова ухудшилось, у него произошел третий кризис.

10 августа Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала комиссию по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа РФ в ближайшее время рассмотреть ходатайство матери Олега Сенцова о его помиловании.

10 августа офис представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини призвал Россию освободить Олега Сенцова и других украинских заключенных в РФ и оккупированном Крыму.