31 августа в Украине отключат аналоговое телевещание

Новости
Фото: Shutterstock

С 31 августа почти на всей территории Украине отключат аналоговую технологию передачи телесигнала – страна переходит на цифровое телевещание. Аналоговое телевещание сохранится лишь в регионах, граничащих с оккупированными территориями Донбасса и Крыма.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Национального совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

«Кабинет Министров постановлением от 13 июня 2018 года №509 внес изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины относительно сроков использования аналоговой технологии телевизионного вещания. Следовательно, 31 августа 2018 года аналоговое телевизионное вещание прекращается на всей территории страны», — говорится в сообщении.

В то же время Нацсовет внес предложения в Кабмин о необходимости сохранения аналогового вещания на территориях с особым режимом вещания, на приграничье, где существуют риски информационного влияния страны-агрессора, для общественного вещателя (НСТУ) и местных компаний, которые не имеют цифровых лицензий.

Правительство учло предложение о сохранении аналогового вещания на территориях с особым режимом вещания — 18 июля внесены изменения в постановление. Другие предложения также должны быть учтены в ближайшее время.

Переход на цифровую технологию передачи сигнала Украина осуществляет в соответствии с обязательствами, предусмотренными Региональным соглашением «Женева-2006».

31 июля состоялось отключение аналогового радиосигнала в Киеве и Кировоградской области. Эти регионы в ходе заседаний Межведомственной координационной группы по внедрению в Украине цифрового телевизионного вещания при Госспецсвязи были признаны наиболее подготовленными к переходу на цифровое телевещание.

Ранее Нацсовет обратился к дистрибьюторам крупнейших торговых марок, которые поставляют на украинский рынок преобразователи цифрового сигнала, чтобы они максимально обеспечили торговые сети необходимым оборудованием.

Как сообщалось, в Херсонской области отключение аналогового телевизионного вещания и переход на цифровое вещание произойдет не ранее 2019 года. Цифровым вещанием на Херсонщине до сих пор охвачены лишь часть районов. Центр журналистских расследований уже рассказывал о проблеме с трансляцией украинских телеканалов в приграничных с оккупированным Крымом районах области в серии материалов «На грани. Медиа юга Херсонщины».