Украина и еще три страны Европы присоединились к санкциям ЕС против РФ и строителей Керченского моста

Новости

Албания, Черногория, Норвегия и Украина присоединились к продолжению санкций Евросоюза против РФ, введенных за ее действия, направленные на дестабилизацию Украины, а также против российских компаний, участвующих в незаконном строительстве Россией Керченского моста.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини, опубликованной на сайте Совета Европы, сообщает Центр журналистских расследований.

Решением Совета ЕС от 5 июля ограничительные меры в отношении России были продлены на шесть месяцев, до 31 января 2019 года.

«Страны-кандидаты на вступление в ЕС Черногория и Албания, страна-член европейской экономической зоны Норвегия, а также Украина присоединились к этому решению», — говорится в заявлении.

Сообщается, что эти страны обеспечат соответствие их национальных политик решению совета ЕС.

«ЕС принимает во внимание это обязательство и приветствует его», — отмечается в заявлении.

Кроме того, еще в одном заявлении Федерика Могерини сообщает, что Албания, Черногория, Норвегия и Украина присоединились к санкциям ЕС, введенным 30 июля против шести российских компаний, которые принимают участие в строительстве Керченского моста.

Строительство Керченского моста Фото: most.life

Как сообщалось, 5 июля 2018 года Совет ЕС продлил на шесть месяцев — до 31 января 2019 года — экономические санкции против России за ее действия, дестабилизирующие ситуацию в Украине.

Согласно решению ЕС, с 31 июля европейские ограничительные меры действуют против трех компаний уже находящегося под санкциями ЕС российского олигарха Аркадия Ротенберга — ОАО «Мостотрест» и ООО «Стройгазмонтаж», получивших госконтракт на строительство моста, а также ООО «Стройгазмонтаж – Мост» («СГМ-Мост»), дочернего предприятия ООО «Стройгазмонтаж», созданного для управления проектом строительства моста. Эти компании уже находятся под санкциями США.

Кроме того санкции ЕС введены против АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург», АО «Судостроительный завод «Залив» (Керчь, Крым), которое участвовало в строительстве новой железной дороги к Керченском мосту, и вологодское АО «ВАД», которое является основным подрядчиком строительства трассы «Таврида» в оккупированном Крыму, дороги через Керченский мост и подъездных путей к нему.