Нобелевская премия мира присуждена борцам с сексуальным насилием на войне из Конго и Ирака

Новости
Лауреаты Нобелевской премии мира 2018 года Денис Муквеге и Надя Мурад Фото: Twitter The Nobel Prize

Нобелевская премия мира за 2018 год присуждена врачу Денису Муквеге из Демократической Республики Конго и правозащитнице Наде Мурад из Ирака за усилия, направленные на прекращение использования сексуального насилия в качестве оружия в ходе вооруженных конфликтов. Церемония награждения пройдет 10 декабря.

Данное решение принято в пятницу, 5 октября, на заседании Нобелевского комитета в столице Норвегии Осло, сообщается в микроблоге Twitter Нобелевского комитета, передает Центр журналистских расследований.

«Норвежский Нобелевский комитет решил наградить Нобелевской премией мира 2018 года Дениса Муквеге и Надю Мурад за их усилия, направленные на прекращение использования сексуального насилия как оружия войны и вооруженного конфликта», — говорится в сообщении.

Денис Мукенгере Муквеге — конголезский врач-гинеколог, кавалер Ордена Почетного легиона. Наиболее известен как основатель и директор госпиталя Панзи, в котором оказывают медицинскую помощь женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований, которые часто практиковались повстанцами в ходе конфликта в Киву (ДР Конго).

В 2008 году он стал лауреатом премии ООН по правам человека. В 2014 году от руководства Европейского союза Д.Муквеге получил премию имени Сахарова за свою работу по реабилитации женщин-жертв сексуального насилия.

Надя Мурад Баси Таха — иракская правозащитница, ее деятельность направлена на донесение до международного сообщества информации об угрожающем положении езидских женщин на территории, контролируемой Исламским государством. В 2014 году она стала жертвой преследования езидов исламистами и попала в сексуальное рабство, в ноябре того же года смогла бежать, на данный момент живет в Германии.

Н.Мурад активно занимается правозащитной деятельностью. Несколько раз была удостоена значимых премий и наград. В частности, в 2016 году получила премию Андрея Сахарова за свободу мысли и премию имени Вацлава Гавела по правам человека. В сообщении Нобелевского комитета говорится о том, что «она показала необычайное мужество, рассказывая о своих страданиях и выступая от лица других жертв».

В 2018 году году на получение награды был выдвинут 331 претендент – 216 человек и 115 организаций.

В 2017 году Нобелевская премия мира была присуждена Международной кампании по запрету ядерного оружия (ICAN) за «привлечение внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям любого использования ядерного оружия и ее усилия по запрету подобного оружия».

Нобелевская премия мира ежегодно вручается Нобелевским комитетом физическим лицам или организациям, которые, по его мнению, внесли выдающийся вклад в укрепление мира. Награда вручается с 1901 года.