Путин подписал указ о введении российских санкций против Украины

Новости
Президент РФ Владимр Путин Фото: РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 22 октября, пописал указ о введении российских санкций против Украины в связи с ее «недружественными действиями» в отношении граждан и юридических лиц РФ.

Текст указа «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации» опубликован на сайте Кремля, сообщает Центр журналистских расследований.

Как указывается в документе, РФ вводит ограничительные меры «в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Украины, связанные с введением ограничительных мер в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации».

«Федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что со дня вступления в силу настоящего Указа в отношении отдельных физических и юридических лиц применяются специальные экономические меры», — говорится в указе.

Путин также поручил правительству РФ, определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры, а также определить специальные экономические меры, применяемые в отношении физических и юридических лиц Украины.

Как отмечается, указ президента РФ вступает в силу со дня его подписания и «подлежит отмене по представлению Правительства Российской Федерации в случае отмены ограничительных мер, введенных Украиной в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации».

Как сообщалось, 2 мая 2018 года СНБО принял решение о введении санкций на три года или бессрочно в отношении физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии против Украины, к подготовке и проведению незаконного голосования в оккупированном Крыму в рамках выборов президента РФ, представителей российской оккупационной администрации в Крыму, боевиков российских вооруженных формирований на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей и тому подобное. Также введены санкции в отношении лиц, причастных к информационной и киберагресии против Украины, к противоправным действиям против граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и тому подобное. Кроме того, было продлено действие санкций, примененных в предыдущие годы.

14 мая Порошенко своим указом ввел в действие решение решение СНБО «О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». 24 мая на сайте президента были опубликованы приложения к решению СНБО от 2 мая 2018 года, согласно которым санкции применены к 756 юридическим и 1748 физическим лицам РФ.

В июле 2018 года российское издание «Коммерсантъ» сообщило, что в правительстве РФ готовят санкции против Украины, которые затем утвердит президент Владимир Путин. В санкционный список планируют включить нескольких сотен физических и около ста юридических лиц Украины.