В Керчи назвали причину «потери» заложенных на заводе «Залив» танкеров для ВМФ РФ

Новости
Церемония закладки танкеров проекта 23131 для ВМФ РФ на заводи «Залив» в Керчи Фото: rg.ru

На керченском судостроительном заводе «Залив» в Керчи объявили о продолжении строительства двух универсальных морских танкеров.

Как сообщила пресс-служба предприятия, срок сдачи судов перенесен на более поздний период из-за «длительной энергетической блокады Крыма, которая оказала существенное влияние на выполнение производственных планов и задач», передает Центр журналистских расследований.

Ранее российские СМИ сообщали, что на «Заливе» потеряли два корпуса танкеров проекта 23131, заложенных 26 декабря 2014 года в Керчи.

Судьба двух морских танкеров проекта 23131, заложенных 26 декабря 2014 года в оккупированной Керчи на судостроительном заводе «Залив» для ВМФ России, остается туманной. Суда планировали передать флоту в 2017–2018 годах. Однако корпус первого танкера до сих пор не покинул цех и не спущен на воду.

Пресс-служба завода «Залив» утверждает, что в настоящее время «завершено формирование корпусов и надстройки заказов, установлено все необходимое приварное насыщение, погружено оборудование, выполняется подготовка к сдаче корпусов под электромонтаж».

«В процессе постройки с целью улучшения тактико-технических и эксплуатационных характеристик судна был введен ряд нового оборудования, которое имеет длительный цикл изготовления, что также повлияло на перенос сроков», – добавили в пресс-службе.

Напомним, после оккупации Крыма Россией, 24 августа 2014 года руководство и акционеры ОАО «Судостроительный завод «Залив» (Керчь) заявили о рейдерском захвате предприятия, осуществленном ООО «Судостроительный завод «Залив», зарегистрированным за несколько дней до этого в Москве, при силовом участии представителей так называемой крымской самообороны. Крупнейшим акционером ОАО являлся украинский бизнесмен Константин Жеваго.

25 августа рейдеры организовали собрание коллектива, на котором представитель «Зеленодольского завода имени А.М. Горького» (Татарстан, РФ) Андрей Жердев представил себя как директора ООО «Судостроительный завод «Залив» (Москва) и сообщил о том, что ООО взяло в долгосрочную аренду все производственные мощности одноименного ОАО несмотря на то, что никакие договоры аренды не были подписаны никем из законного руководства предприятия.

26 августа «министерство информации и связи Крыма» распространило пресс-релиз от имени «Залива», согласно которому украинский бизнесмен Константин Жеваго отстранен от руководства предприятием. В заявлении утверждалось, что Жеваго якобы незаконно завладел акциями завода и использовал его для легализации незаконных доходов. Неделей ранее «министр промышленности Крыма» Андрей Скрынник сообщал, что в данный момент завод «Залив» практически не функционирует, а российские компании ведут с собственником завода переговоры о выкупе предприятия.