Комитет Генассамблеи ООН 15 ноября рассмотрит обновленную резолюцию по Крыму

Новости
Генеральная Ассамблея ООН Фото: Twitter UKR Mission to UN

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН в четверг, 15 ноября, рассмотрит обновленный проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе, Украина».

Об этом сообщает в микроблоге Twitter Постоянное представительство Украины в ООН, передает Центр журналистских расследований.

«В четверг, 15 ноября, Третий (профильный) комитет Генеральной Ассамблеи ООН рассмотрит обновленный проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина»», — говорится в сообщении.

В сою очередь первый заместитель министра информационной политики Украины, член украинской делегации в ООН Эмине Джапарова сообщила в эфире телеканала «Прямой», что уже 35 стран присоединились к соавторству специальной резолюции ОООН по оккупированному Крыму, которая 15 ноября будет приниматься в третьем комитете, а в декабре в Генассамблее ООН.

«Что касается этой третьей резолюции (по оккупированному Крыму — ред.), которая 15 ноября будет в третьем комитете, а потом в декабре в Генеральной ассамблее ООН. Она фактически опирается на обвинительную часть, где РФ вновь называется оккупантом и страной-агрессором», — рассказала Джапарова.

Она подчеркнула, что это впервые в истории ООН, когда страна, постоянный член Совета безопасности ООН, в резолюциях определяется страной-оккупантом и агрессором.

«Подобного не было ни разу до сих пор, даже после войны в Грузии. И фактически она также определяет, как репрессии происходят, принудительное и насильственное получение гражданства РФ, неправильное применение антиэкстремистского и антитеррористического законодательства», — добавила Джапарова.

По ее словам, в резолюции есть также требование к РФ возобновить работу Меджлиса крымскотатарского народа и исполнить решение международного суда ООН от апреля 2017 года.

«Т.е. это все есть в резолюции, но главное в ней то, что она правозащитная и чувствительная для многих стран. Уже 35 стран присоединились к соавторству этой резолюции. И голосованием за предыдущие резолюции 60 стран поддержали те резолюции. Приблизительно такая же картина ожидается и в этом году», — сказала Джапарова.

Она также подчеркнула, что есть и другие резолюции Крыму. В частности, готовится к подаче проект по милитаризации региона. Но эти резолюции будут подаваться напрямую в Генассамблею ООН в обход комитетов.

«Я думаю, что это самый актуальный вопрос, потому что это фактически военная база. И резолюции по отношению к людям это следствие оккупации, которое можно отделить от милитаризации. Т.е. гуманитарное измерение от военного. Другой вопрос в том, сколько стран ее поддержит», — отметила Джапарова.

Напомним, 19 декабря 2017 года Генассамблея ООН приняла обновленную резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму, в которой содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН от 19 апреля 2017 года об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове. Также в документе говорится, что Россия совершает международное преступление, незаконно призывая в Вооруженные силы РФ жителей оккупированных Крыма и Севастополя и проводя военную пропаганду среди детей и молодежи полуострова.