Россия наращивает количество боевой авиации в Крыму — МинТОТ

Новости
Российские истребители на аэродроме «Бельбек» Фото: Владимир Смирнов / GettyImages.com

Россия продолжает милитаризацию оккупированного Крыма, в частности, увеличивает количество боевой авиации и специальной техники на аэродроме «Бельбек» возле Севастополя, где в этом году построена дополнительная взлетно-посадочная полоса.

Об этом сообщает министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ), передает Центр журналистских расследований.

«По результатам обработки спутниковой съемки на открытых стоянках аэродрома «Бельбек», который находится вблизи г.Севастополь, обнаружено около 24 единиц самолетов истребительной авиации, среди которых 16 самолетов СУ-27 различной модификации, 8 самолетов — МиГ-29, а также около 150 единиц специальной автомобильной и военной техники», — отметили в министерстве.

По оценкам специалистов, увеличение количества стоянок самолетов и мест хранения авиационного вооружения на военной части аэродрома может быть использовано для повышения возможностей по приему боевой авиации, в том числе стратегической.

«Такие действия Российской Федерации вновь подтверждают тот факт, что страна-оккупант рассматривает временно оккупированный Крым исключительно как очередную военную базу, чтобы держать в напряжении весь Европейский континент. Милитаризация Крымского полуострова приводит к необратимому вреду окружающей среде и убыткам для гражданского населения, проживающего на этой территории», — подчеркнули в МинТОТ.

Фото: mtot.gov.ua

Напомним, в конце апреля 2018 года МинВОТ сообщало об активном строительстве дополнительной полосы якобы для «гражданских нужд» на аэродроме «Бельбек».

В сентябре 2018 года министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал приказ об изъятии 27,3 га земли в Севастополе для развития военного аэродрома «Бельбек», который обслуживает самолеты Воздушно-космических сил России.

22 ноября 2018 года Минобороны РФ сообщило о завершении строительства первой очереди военного аэродрома «Бельбек». 

«Бельбек» является аэродромом совместного базирования на котором с 1990-х годов была расположена 204 бригада тактической авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, а также выполнялись гражданские рейсы по перевозке пассажиров. С 2002 года «Аэропорт «Бельбек»получил статус международного.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году, аэродром «Бельбек» обслуживал исключительно военно-воздушные силы РФ и гражданские рейсы не осуществлялись. При этом на его базе были расположены два авиационных полка ВВС РФ.