На подконтрольную территорию Украины впервые передали осужденных из оккупированной Луганщины — Денисова

Новости
Фото: Facebook Людмила Денісова

На подконтрольную территорию Украины впервые передали осужденных из тюрем, расположенных в оккупированных районах Луганской области. 42 человека смогут отбыть свой срок наказания в украинских учреждениях исполнения наказаний. Ранее Киеву передавали осужденных только из оккупированных территорий Донецкой области.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает Центр журналистских расследований.

«Только что в городке Счастье забрала наших осужденных, содержавшихся в тюрьмах на неподконтрольной части Луганской области. Они сами, через родных и близких людей или с помощью правозащитников, изъявили желание вернуться для продолжения отбывания наказания на контролируемой Правительством Украины территории», — написала Денисова.

Она отметила, что в целом офис Уполномоченного получил около 1000 обращений осужденных с оккупированных территорий с просьбой о перемещении. Этот вопрос неоднократно обсуждался на встречах Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, происходивших в Минске.

«На этот раз представители оккупационной администрации на временно оккупированных территориях в Луганской области передали нам 42 человека. Также украинской стороне были переданы их уголовные дела. Хотя еще раз подчеркиваю: мы готовы принять всех без исключения граждан Украины для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольной территории. Но самое главное, что все получилось! Это первый случай передачи заключенных с неподконтрольных территорий Луганской области», — добавила омбудсмен Украины.

Фото: Facebook Людмила Денісова

Напомним, по состоянию на ноября 2018 года офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека получил 895 обращений от украинских заключенных, содержащихся в тюрьмах на территории ОРДЛО, с просьбой о переводе их на подконтрольную Украине территорию.