В Крыму «суд» изменил меру пресечения фигурантам «дела Веджие Кашка» на домашний арест

Новости
Фигуранты «дела Веджие Кашка» в «Киевском райсуде» Симферополя Фото: Риза Асанов

В оккупированном Крыму «Киевский райсуд» Симферополя в четверг, 24 января,удовлетворил ходатайство защиты и изменил меру пресечения фигурантам «дела Веджие Кашка» Бекиру Дегерменджи, Казиму Аметову и Руслану Трубачу с содержания под стражей на домашний арест.

Об этом сообщил крымский адвокат Эдем Семедляев в видеокомментарии, опубликованном на странице в Facebook общественного объединения «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

Он отметил, что перед окончанием заседания напомнил «судье» о ранее поданном ходатайстве защиты об изменении меры пресечения подзащитным на домашний арест.

«К нашему большому удивлению прокуратура также поддержала наше ходатайство. Она сказала, что не видит оснований держать их в следственном изоляторе. Судья удалился в совещательную комнату, где пробыл около получаса, а года вернулся, огласил свое постановление, в котором говорится что Бекиру Дегерменджи, Казиму Аметову и Руслану Трубачу изменить меру пресечения на домашний арест», — рассказал Семедляев.

Ранее «Киевский райсуд» Симферополя отправил под домашний арест четвертого фигуранта дела Асана Чапуха.

Как сообщалось, 23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи, которых обвинили в якобы «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции. В момент задержания активистов стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения 83-й Веджие Кашка, которая находилась с ними. Женщину увезла с места событий «скорая», однако она скончалась по дороге в больницу.

Первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов сообщил, что гражданин Турции Юсуф Айтан мошенничеством украл деньги семьи Веджие Кашка. Активисты пытались помочь ее семье вернуть средства. Юсуф Айтан пообещал вернуть деньги и пригласил Веджие Кашка вместе с активистами в кафе якобы для передачи средств. Там их и задержали силовики. «Крымское управление ФСБ» обвинило задержанных активистов в «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции.

23 ноября 2017 года прокуратура АРК открыла уголовное производство по фактам проведения российским силовиками незаконных обысков, задержаний и смерти ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашка в оккупированном Крыму по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища), ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.1 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины.

4 октября 2018 года «Киевский районный суд» Симферополя ограничил до 23 октября срок ознакомления с материалами «дела Веджие Кашка» для его фигурантов.

4 декабря 2018 года «Киевский райсуд» Симферополя на 3 месяца продлил меру пресечения фигурантам «дела Веджие Кашка» Асану Чапуху, Казиму Аметову, Бекиру Дегерменджи и Руслану Трубачу.

7 января 2019 года из-за резкого ухудшения состояния здоровья Асан Чапух был госпитализирован в симферопольскую городскую больницу №6.