Хозяин паромов, перевозивших российские войска в Крым, владеет бизнесом в Киеве

Новости
Александр Анненков Фото anrusstrans.ru

Киевское ООО «Техинвестсервис» принадлежит российскому бизнесмену Александру Анненкову, который является владельцем компаний, осуществлявших перевозку оккупационных войск и военной техники из России в Крым в 2014 году.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований в статье «Паромщик оккупации».

ООО «Техинвестсервис» принадлежит компании Ugtransterminal LTD (Кипр). Конечным бенефициаром этой кипрской компании является россиянин Александр Анненков, владелец группы компаний «АнРуссТранс», в которую входят, в частности, ООО «Аншип», владеющее паромами, которыми российские войска и техника доставлялись в Крым во время оккупации, и ООО «ТИС-Крым», управляющее железнодорожной переправой Крым-Кавказ в Керченском проливе.

Кроме того, ООО «Техинвестсервис» является владельцем дочернего предприятия «ТИС-Крым» (Керчь), которое после аннексии было перерегистрировано по российскому оккупационному законодательству как ООО «ТИС-Крым».

ООО «Техинвестсервис» находится в сложной долговой ситуации.

Кроме того, Александр Анненков внесен в санкционный список СНБО Украины, с избранием ограничительной меры «блокирование активов», однако в отношении ООО «Техинвестсервис» блокировка не была применена.

Напомним:

  • В июле 2018 года в Керчи во время выгрузки вагонов в порту «Крым» произошел надлом корпуса железнодорожного парома «Анненков», принадлежащего Александру Анненкову.
  • В августе 2018 проведенное Центром журналистских расследований сравнение санкционных списков OFAC министерства финансов США и СНБО Украины выявило отсутствие в последнем большого количества российских компаний и государственных деятелей и бизнесменов РФ, причастных к оккупации Крыма.