Чубаров: За пять лет оккупации Крыма Украина должна была сделать более системными санкции против РФ

Новости
Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народр, народный депутат Фото: investigator.org.ua

Украина за пять лет, прошедших после оккупации Крыма, уже должна была сделать более системной свою санкционную политику против РФ, чтобы повысить эффективность ограничительных мер против российских компаний и граждан, причастных к агрессии России.Об этом заявил Рефат Чубаров, народный депутат, председатель Меджлиса крымскотатарского народа в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).

«Я думаю, здесь тоже нужно говорить достаточно честно. Я скажу не столько о санкциях, а сколько о статусе и уровне наших взаимоотношений с Российской Федерацией. А отсюда уже как последствия — возможности осуществления санкций, возможности взаимодействия в тех или иных сферах. Я понимаю, что все не так просто, в некоторых направлениях могут быть вопросы и экологической, и энергетической безопасности. Но я опять повторяю — пять лет оккупации, все можно было давно привести к большей системности. И если бы и были какие-то сферы взаимодействия, то их должно быть минимум — по два-три направления, без которых просто действительно нельзя существовать … То есть здесь разговор о том, чтобы сделать более четким то распределение между нами и страной-агрессором. Отсюда идут и санкции. Но мы этого не сумели», — сказал Чубаров.

В качестве примера он привел ситуацию с соглашением о рыболовстве в Азовском море на 2019 год, подписание которой между Государственным агентством рыбного хозяйства Украины (Госрыбагентство) и Федеральным агентством по рыболовству РФ (Росрыболовство) в Киеве на заседании украинского-российской комиссии осенью прошлого года удалось сорвать.

«Но вот мои коллеги и друзья прислали мне сообщение, что подписан договор о рыболовстве в Азовском море. Тогда, когда осенью мы прервали работу этой смешанной комиссии, вопрос был не столько в соглашениях или возможности ловить рыбу, а в том, как мы относимся к таким сферам. Что мы просто приветствовали преступников, которые нарушали законы Украины, они тут нам отчитывались, как они пользуются нашим имуществом — Керченским научно-исследовательским институтом океанографии, или сейнерами, которые они захватили в Крыму», — отметил Чубаров.

Напомним:

  • 23 октября 2018 года в Киеве проходило заседание 30-й сессии украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море. На него прибыл Рефат Чубаров, который заявил о недопустимости проведения таких переговоров, поскольку таким образом РФ проводит гибридное размытие суверенитета Украины в Азовском море, а украинские чиновники из Госрыбагенства ведут себя так, чтобы не раздражать российскую сторону. Он также потребовал от СБУ незамедлительно выдворить из Украины главу российской делегации, руководителя Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства Игоря Рулева, который незаконно посещал оккупированнй Крым. Заседание комиссии было сорвано.
  • 24 октября делегацию Украины на сессии украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море вызвали в МИД Украины «для консультаций».