Потребление в Крыму растет, а сбор зерна будет снижаться — Юрий Смелянський

Новости
Юрий Смелянский, экономический эксперт фонда «Майдан иностранных дел» Фото: investigator.org.ua

Потребление зерна в в аннексированном Крыму из-за перенаселения возросло примерно на треть, что значительно уменьшает объемы экспорта крымского зерна.

Об этом экономический эксперт фонда «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский заявил в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).

«Если отслеживать аналитическую информацию или СМИ, используется цифра 300-350-400 тонн в год — это потребность Крыма в зерне. Но это в пересчете зерна на хлеб. Есть еще один момент — эти цифры довоенные », — говорит Смелянский.

Эксперт напоминает, что сейчас колониальная политика России насыщает Крым мигрантами. «Мука, хлеб, хлебобулочные изделия, крупы — это все, что относится к зерну и его переработке. В условиях падения качества жизни эти продукты в жизни человека начинают приобретать все большее значение с точки зрения объема потребления — то есть, растет спрос», — добавляет Смелянский.

По его словам, увеличение населения на 200 000 человек приводит к росту потребления зерна примерно на 42 тыс. тонн.

Поэтому на сегодняшний день можно говорить о том, что внутренняя потребность Крыма составляет где-то около 500-600 тысяч тонн товарного зерна, не фуражного. А если говорить об экспорте, то товарного зерна на экспорт практически в Крыму не останется. Будет какой-то мизер, потому что пропали поливные площади, ниже качество урожая», — говорит эксперт.

«В Крыму растет потребление, в Крыму будет уменьшаться сбор зерна, если только не сложатся благоприятные погодные условия, соответственно возможностей для экспорта будет все меньше и меньше», — резюмирует Смелянский.

Напомним

  • Зерновой терминал в оккупированной Феодосии построит компания из российского Екатеринбурга с уставным капиталом 150 долларов США.
  • В Севастополе действует зерновой терминал «Авлита», принадлежавший Ринату Ахметову, а после 2016 перешел под контроль России.
  • В августе-сентябре 2018 года в Феодосии состоялись протесты против намерений оккупационной «власти» построить в городе цементный терминал.