Ратификация Римского статута необязательна, но пойдет нам на пользу — прокурор АРК Мамедов

Новости

Официальное признание устава Международного уголовного суда предоставит Украине больше прав и возможностей.

Об этом главному редактору ИА «Центр журналистских расследований» Валентине Самар сообщил в интервью для издания ZN.UA прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов.

Прокурор считает нужным развеять миф о плачевных последствиях ратификации Римского статута.

«Дело в том, что Постановлением ВРУ мы уже признали юрисдикцию МУС в отношении преступлений военных и против человечности, начиная с 20 февраля 2014 года. Для начала официального расследования Международным уголовным судом ситуации с Украиной ратификация уже не обязательна. Она нужна нам только для того, чтобы продемонстрировать миру нашу решимость в расследовании международных преступлений и получить больше прав как страна-участник Римского статута», — говорит Гюндуз Мамедов ..

Напомним

  • Прокурор АРК Гюндуз Мамедов считает, что сотрудники украинских следственных органов должны учиться правильно квалифицировать военные преступления.
  • Международный уголовный суд может начать официальное расследование военных преступлений РФ в оккупированном Крыму уже в 2019 году.
  • Украинские следственные органы впервые в отечественной юридической практике применили Третью Женевскую конвенцию для квалификации действий России в отношении военнопленных украинских моряков.