Родственникам политзаключенного Балуха до сих пор неизвестно, где он находится — правозащитники

Новости
Владимир Балух Фото: RFE/RL

Родственникам и адвокатам украинского политзаключенного Владимира Балуха, которого в середине февраля этапировали из оккупированного Крыма на территорию России, до сих пор неизвестно, где он находится.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на супругу украинца Наталью Балух, передает Центр журналистских расследований.

«Мы переживаем за Володю, он без теплых вещей, ведь у меня накануне этапа не приняли в СИЗО Симферополя передачу с продуктами и вещами. У него проблемы с желудком, организм ослаблен длительной голодовкой. Что он там ест, и ест ли вообще, я не знаю», — рассказала Н.Балух.

Как отмечают правозащитники, до сих пор местонахождение Балуха родственникам и адвокатам не сообщили.

Напомним:

  • 18 февраля 2019 года украинского активиста этапировали из СИЗО Симферополя. По информации правозащитников, Балуха вывезли из оккупированного Крыма в российский Краснодар, причем без вещей.
  • Омбудсмен РФ Татаьяна Москалькова заявила, что Владимира Балуха этапируют в одну из российских колоний. Она будет названа родственникам и адвокату активиста после его прибытия на место, на что может уйти от двух недель до месяца.
  • По состоянию на 24 февраля Балух находился в СИЗО Армавира Краснодарского края. Его адвокат Ольга Динзе сообщила, что крымчанина планируют этапировать в одну из колоний Твери.