Прокуратура АРК направила в суд обвинение в отношении Вышинского

Новости
Кирилл Вышинский Фото: investigator.org.ua

Прокуратура АРК в среду, 6 марта, по результатам досудебного расследования направила в Подольский райсуд Киева обвинительный акт в отношении руководителя незарегистрированного информресурса «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского для рассмотрения по существу.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию ведомства.

«По результатам предварительного расследования, руководитель указанной организации обвиняется в совершении ряда преступлений против основ национальной безопасности по ст. 109, 110, 111, а также 161, 263 УК Украины (государственная измена, распространение материалов с призывами к насильственному изменению и свержению конституционного строя, захвату государственной власти по предварительному сговору группой лиц, распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины совмещенном с разжиганием национальной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, приобретение и хранение огнестрельного оружия — ред.)», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что 15 мая 2018 года руководитель незаконно действующего в Украине информационного ресурса «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский был задержан в Киеве прокуратурой АРК совместно с СБУ.

«Следствием установлено, что «Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня» (Russia Today», с целью проведения подрывной деятельности против Украины, в 2014 году, без предусмотренной Законом Украины «Об информационных агентствах» государственной регистрации, создало «Российское информационное агентство Новости-Украина», с помощью которого в течение нескольких лет украинское медиа пространство наполнялось искаженной информацией о событиях в Украине, в частности, всячески оправдывалась оккупация полуострова Крым Российской Федерацией», — отметили в прокуратуре АРК.

Напомним:

  • 15 мая 2018 сотрудники СБУ сообщили, что совместно с прокуратурой АРК раскрыли деятельность в Украине сети медиаструктур, подконтрольных России. Правоохранители провели обыски в офисе украинского подразделения российского информагентства «РИА Новости-Украина». В ходе проведения обысков у руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского был найден паспорт гражданина РФ, а также российские госнаграды, в частности медаль РФ «За возвращение Крыма».
  • Вышинскому сообщили о подозрении в государственной измене. Его задержали. 17 мая Херсонский горсуд арестовал его без права внесения залога.
  • 1 июня Вышинский заявил о своем желании выйти из украинского гражданства. С соответствующей просьбой он обратился к президенту Украины Петру Порошенко.
  • 6 июля 2018 года Вышинскому дополнительно сообщено о подозрении в незаконном обращении с оружием.
  • 10 января 2019 года следственный отдел ГУ СБУ в АРК по поручению прокуратуры АРК сообщил Вышинскому и его защитникам об окончании досудебного расследования в уголовном производстве и предоставил доступ к материалам досудебного расследования.
  • 8 февраля Херсонский горсуд продлил срок содержания под стражей Вышинскому до 8 апреля.
  • 21 февраля Херсонский горсуд ограничил до 28 февраля срок ознакомления с материалами досудебного расследования Вышинскому.