Уже сейчас жизнь населения оккупированных территорий власть могла бы значительно облегчить — Алена Лунева

Новости
Алена Лунева, менеджер по адвокации Центра информации о правах человека Фото investigator.org.ua

Для конкретных дел в пользу вынужденных переселенцев и жителей оккупированных территорий нужны стратегия и политическая воля, а не большие ресурсы.

Такое мнение высказала Алена Лунева, менеджер по адвокации Центра информации о правах человека в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).

Правозащитница утверждает, что общественные организации, которые работают с внутренне перемещенными лицами, могут предложить власти сделать десяток шагов, которые можно было бы реализовать до выборов.

«Для этого не нужны огромные ресурсы, а нужна политическая воля и понимание стратегии. Если мы говорим, например, об образовании, мы же можем говорить об этом и для жителей оккупированных территорий. Упрощение порядка поступления в вузы, не в определенный перечень, а во все учебные заведения Украины. Мы можем говорить о создании административной процедуры регистрации фактов рождения и смерти, не делать ее судебной, как она есть сейчас, а упростить к административной. Можно организовать выплаты пенсий», — указала она.

По словам Луневой, эти шаги требуют определенных выплат из государственного бюджета, но, считает она, эти выплаты в любом случае должны осуществляться.

Правозащитница говорит, что государство не считает людей, живущих на оккупированных территориях, активными гражданами, которые достойны внимания.

«Министерство юстиции блокирует создание административной процедуры регистрации фактов рождения и смерти жителей оккупированных территорий, но при этом вводит очень классные сервисы для того, чтобы можно было регистрировать детей в родильных домах — на это есть деньги, ресурсы и желание, а на другое нет ни денег, ни желания», — обращает внимание Лунева.

Реинтеграция должна начинаться с людей, к которым можно добраться, а именно с внутренне перемещенных лиц, считает правозащитница.

Напомним:

  • 1 марта докладчик Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Йос Винен заявил, что украинская власть должна в полной мере обеспечить право внутренне перемещенных лиц из неподконтрольных районов Донбасса и оккупированного Крыма принять участие в выборах.
  • Для изменения регистрации вынужденные переселенцы должны обратиться с заявлением о временном изменении места голосования в отдел ведения Государственного реестра избирателей. Необходимо предоставить только паспорт с регистрацией на оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей или Крыма.
  • За период с 31 декабря 2018 года по 5 марта 2019 уже более 1500 избирателей из оккупированных Крыма и Севастополя воспользовались временным изменением места голосования, чтобы иметь возможность избрать президента Украины 31 марта.