Украине передали из оккупированной Луганщины 60 осужденных — Денисова

Новости
Фото: Facebook Людмила Денісова

На подконтрольную территорию Украины в среду, 20 марта, передали 60 осужденных из тюрем, расположенных во временно оккупированных районах Луганской области. Процедура передачи происходила при участии наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня в городе Счастье нам передали 60 осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях в отдельных районах временно оккупированной территории Луганской области, для продолжения отбывания наказания на подконтрольной правительству Украины территории. В феврале мы уже забирали 33 осужденных, а в декабре прошлого года 42», — отметила омбудсмен.

Фото: Facebook Людмила Денісова

Она указала, что за последние три месяца удалось переместить с неподконтрольной правительству Украины территории Луганской области 135 заключенных, 22 из которых уже освобождены в связи с окончанием срока отбывания наказания.

«4 человека, в том числе женщина, среди 60-ти перемещенных сегодня человек — находились более 9 лет в пенитенциарных учреждениях на временно оккупированной территории Луганской области без решения суда. То есть, их вина не была доказана в законном порядке. Это является грубым нарушением их прав на справедливый суд. Мы будем продолжать работу по перемещению граждан Украины, которые изъявили желание отбывать наказание на свободной территории и тех, чьи сроки заключения истекли», — добавила Денисова.

Фото: Facebook Людмила Денісова

По ее словам, следующий визит в Луганскую область запланирован на конец апреля. Тогда на подконтрольную территорию Украины должны забрать 60 заключенных.

Фото: Facebook Людмила Денісова

Денисова добавила, что обсудила вопрос о возможности передачи украинскому омбудсмену осужденных, адрес регистрации которых на территории неподконтрольной украинскому правительству или на территории временно оккупированного Крыма.

Напомним:

  • 7 февраля 2019 года на подконтрольную территорию Украины передали 33 осужденных из тюрем, расположенных во временно оккупированных районах Луганской области.