Фирма, директора которой НАБУ подозревает в растрате средств, получила 20 млн на строительство «Стены» на границе

Новости
Фото: Yulia Babych

Частная фирма ООО «Стройцентр Витязь» в апреле получила 20 млн грн аванса со счета Государственной казначейской службы за продолжение работ по обустройству границы с Россией. При этом еще в 2017 году НАБУ сообщила ее директору о подозрении в растрате средств.

Об этом со ссылкой на официальный портал использования публичных финансов сообщает проект «Марлин», передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Экономическая правда.

С 2015 года «Стройцентр Витязь» является одним из генеральных подрядчиков по возведению фортификаций на границе. Директору и учредителю данной фирмы Агаверди Адилову еще в 2017 году НАБУ сообщило о подозрении в растрате имущества в особо крупных размерах и подделке документов.

По данным журналистов «Слідство.Інфо» за все время строительства «Стены» «Стройцентр Витязь» получил от Госпогранслужбы более 135 млн грн.

Скриншот транзакции с портала публичных финансов

Ранее проект «Марлин» сообщил, что пограничники засекретили контракты по «стене Яценюка».

За строительство забора на границе с Россией экс-премьер-министр Арсений Яценюк агитировал лично с 2014 года.

Государственная пограничная служба Украины отказывается обнародовать контракты по возведению фортификационных сооружений в рамках проекта «стена Яценюка» в течение 2015-2018 годов, ссылаясь на государственную тайну.

В начале февраля 2019 года спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил, что проект «Стена» по возведению комплекса пограничных сооружений на российско-украинской границе реализован на 30%, что адекватно его финансированию.

9 апреля Олег Слободян сообщил, что на реализацию проекта «Стена» уже потратили 1,3 млрд грн.

В Госбюджете на 2019 по бюджетной программе «Мероприятия по инженерно-технического обустройства границы» заложено расходы общего фонда в сумме 400 млн грн. В 2018 году на строительство «Стены» потратили 500 млн грн.

Напомним:

  • Реализация проекта «Стена» стартовала осенью 2014 года. «Стена» представляет собой оборонительное сооружение на границе с РФ. Завершить проект, который обойдется Украине в 8 млрд гривен, планировали в 2018 году.
  • В 2015 году на реализацию проекта «Стена» было выделено из госбюджета и освоено 400 млн. грн.
  • В мае 2016 года в Луганской области в рамках проекта «Стена» начались работы по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы.
  • В августе 2016 года руководитель САП Назар Холодницкий сообщил об открытии уголовного производства в связи с возможной коррупционной составляющей при реализации проекта «Стена» на границе Украины и РФ.
  • 8 августа 2017 года детективы НАБУ задержали подозреваемых в рамках расследования уголовного производства по факту растраты средств госбюджета Украины, выделенных на проект «Стена». В ноябре 2017 года детективы НАБУ задержали еще одного фигуранта дела о расхищении средств, выделенных на проект «Стена», который подозревается в пособничестве в завладении средств чиновниками Госпогранслужбы и руководителями предприятий-генподрядчиков.