МВД Украины усиливает работу подразделений авиационной безопасности и защиты на побережье Черного и Азовского морей

Новости

Министерство внутренних дел Украины усиливает работу своих подразделений на побережье Черного и Азовского морей.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Вадим Троян во время «круглого стола» по вопросам законодательства в сфере морской безопасности, пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу МВД.

По его словам, обеспечение неприкосновенности государственной границы в акватории Черного и Азовского морей – стратегическая задача для украинского министерства.

«Украина – морская держава, имеет наибольшую среди государств Азово-Черноморского бассейна длину морского побережья (2759,2 км) и более 72 тыс. кв. километров исключительной морской экономической зоны. Именно поэтому мы усиливаем работу подразделений МВД на этом участке и создаем единую систему безопасности, которая будет состоять из пограничников, гвардейцев, полицейских», – заявил Троян.

Он отметил, что единая система безопасности будет усилена подразделениями авиационной безопасности и защиты МВД.

Вадим Троян, заместитель министра внутренних дел

«Это будет совершенно новый механизм мониторинга и оперативного реагирования, мобильные группы, обмен информацией. Это значительно усилит наше присутствие в Черном море. Для нас принципиально важна безопасность побережья и нашего судоходства. Мы не будем потакать агрессивным желанием страны-оккупанта», – подчеркнул Троян и добавил, что в этом вопросе Украина имеет надежных партнеров, в числе которых береговая охрана США, Турции, Европейского союза, стран Балтии.

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал заявил, что вопросы совершенствования морского законодательства Украины сейчас «крайне актуальны», учитывая гибридную агрессию России против Украины, в том числе в акватории Азовского и Черного морей.

«Не менее важным является качество взаимодействия между нами, способность мобилизоваться и координировать свои действия в нестандартных ситуациях. Эти вопросы приобретают особую актуальность в свете современных угроз», – отметил Цигикал.

В пресс-службе министерства напомнили, что в сентябре 2018 года глава МВД Украины Арсен Аваков и командующий береговой охраны Турецкой Республики Ахмет Кендир договорились о том, что украинские пограничники и береговая охрана Турции будут совместно патрулировать Черное море. Сейчас ведутся наработки по формату совместных действий и механизмов мониторинга пространства.

  • Совет Федерации России принял заявление, в котором угрожает Украине «военным конфликтом» с участием НАТО в случае нарушений Украиной процедур прохождения кораблей через Керченский пролив.