Подписанный Путиным закон об изоляции рунета лишит крымчан свободного доступа к интернету — КПГ

Подписанный 1 мая президентом РФ Владимиром Путиным закон «об обеспечении безопасного и устойчивого функционирования интернета в России», более известный как закон об изоляции Рунета, может лишить жителей оккупированного Крыма свободного доступа к мировому интернету.

Об этом заявили в Крымской правозащитной группе (КПГ), сообщает Центр журналистских расследований.

Закон №90-ФЗ, который вступит в силу с 1 ноября, а ряд положений с 2021 года, обяжет российских интернет-провайдеров устанавливать предоставленные Роскомнадзором на безвозмездной основе технические средства, которые в случае «отключения» российского сегмента интернета позволят ведомству осуществлять централизованное управление сетью. В остальное время оборудование будет использоваться для блокировки запрещенных ресурсов.

Весь интернет-трафик, согласно документу, должен будет проходить через точки обмена, внесенные в специальный реестр. Роскомнадзор также сможет отказывать провайдерам и организаторам распространения информации в доступе к ним, если те не выполняют требования ведомства или правоохранительных органов.

«По мнению экспертов Крымской правозащитной группы, данный закон дает возможность российским властям установить в Крыму систему глобального цензурирования Интернета. Благодаря закону, власти РФ смогут зациклить весь интернет-трафик внутри своих российских сетей, выпуская в глобальный Интернет только тот трафик, который посчитают нужным. После оккупации Крыма на территории полуострова де-факто действуют законы РФ. После вступления этого закона в силу, крымчане могут лишиться свободного доступа к глобальной сети», — отметили в КПГ.

Как указывают правозащитники, после начала работы системы контроля выход в интернет будет возможен только по «белым спискам» разрешенных Роскомнадзором доменов. Точно также по желанию оккупационных властей может быть ограничен и трафик, исходящий с территории РФ и оккупированного Крыма.

Напомним:

  • Законопроект об изоляции Рунета был внесен в Госдуму РФ в декабре 2018 года. Среди его авторов – глава комитета Совета Федерации Андрей Клишас и депутат Госдумы Андрей Луговой. По их словам, принятие законопроекта необходимо из-за угрозы агрессивных действий в киберпространстве, которая якобы исходит от США.
  • 12 февраля 2019 года закон был принят в первом чтении, позже во втором и третьем.