«Укрзализныця» оценивает утраченные активы в оккупированных Крыму и Донбассе в почти 14 млрд грн

Новости

«Укрзализныця» оценивает стоимость всех утраченных активов (имущества, средств, запасов и т.д.), находящихся в оккупированном Крыму и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в 13,562 млрд грн.

Соответствующие данные содержатся в годовой финансовой отчетности «Укрзализныци» за 2018 год, опубликованной на сайте компании, сообщает Центр журналистских расследований.

Согласно документу, основной объем потерянных активов «Укрзализныци» находятся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Их общая стоимость оценена в 11,398 млрд грн. Большая часть — это основные средства (здания, техника, локомотивы и т.п.), стоимость которых составляет 9,43 млрд грн.

Стоимость утраченных активов «Укрзализныци» на территории Крыма оценивается в 2,164 млрд грн, из них основные средства – 2,068 млрд грн.

Согласно отчету, за 2018 год стоимость утраченных активов «Укрзализныци» в оккупированных Крыму и Донбассе выросла почти 3 млрд грн, в частности, из-за пересчета стоимости основных средств, оставшихся на этих территориях.

Напомним:

  • Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, который также является заместителем председателя Межведомственной комиссии по подготовке консолидированной позиции Украины в исковой работе против РФ в международных судах, считает, что в Украине необходимо создать реестр утраченного имущества и активов в оккупированном Крыму, а также выработать единую методику оценки ущерба от их потери. В реестре будет указано не только утраченное государственное имущество, но и имущество граждан и частных компаний на полуострове.