Глава МИД Эстонии предложил усилить санкции в отношении РФ из-за паспортов на Донбассе

Новости
Фото: Аргумент

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу предложил ввести дополнительные санкции в отношении РФ в связи с выдачей в упрощенном порядке российских паспортов жителям Донбасса.

На встрече министров иностранных дел ЕС 14 мая он собирается поднять вопрос о введении новых санкций, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на российские СМИ.

«Россия – ядерная держава, которая в последнее десятилетие дважды использовала силу в отношении соседних стран. Интересам Эстонии отвечает поддержка суверенитета и территориальной целостности стран, чтобы подобные акты агрессии получили релевантную трактовку», – заявил Рейнсалу.

Он сообщил, что попросил министерство иностранных дел проанализировать возможные дополнительные меры, касающиеся последних шагов России, когда она, нарушая дух Минских соглашений, начала в упрощенном порядке выдавать в Крыму и Донбассе паспорта.

  • 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • Паспорта уже начали выдавать в оккупированных частях Донецкой и Луганской области.
  • Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что незаконно выданные паспорта не будут признаны нигде в мире.
  • В РФ подготовили законопроект, который упрощает порядок предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лицам без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство.
  • Министр по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что Кабинет министров готовит перечень российских чиновников, причастных к реализации упрощенной процедуры незаконной выдачи паспортов РФ жителям оккупированного Донбасса, к которым должны применить санкции.