Глава Меджлиса требует от КГГА отменить запланированные на 18 мая развлекательные мероприятия

Новости
Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народр, народный депутат Фото: investigator.org.ua

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров требует от Киевской горгосадминстрации отменить запланированные на 18 мая развлекательные мероприятия, поскольку в этот день по всей Украине проходят мемориальные мероприятия, посвященные 75-й годовщине преступной депортации крымских татар из Крыма.

Об этом Чубаров сообщил на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«18 мая в Украине установлен как День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Киевская городская государственная администрация на этот день запланировала … массовые развлекательно-зрелищные мероприятия», — отметил председатель Меджлиса.

Он напомнил, что 12 ноября 2015 года Верховная Рада приняла постановление «О признании геноцида крымскотатарского народа» которым 18 мая в Украине установлено как День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

«Ежегодно, накануне и в день 18 мая в Киеве, в ряде областных центров и городов Украины на государственном уровне проводятся мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Также крымскотатарской общественностью организуются траурные мероприятия и во временно оккупированном Крыму, на которые не допускаются представители оккупационной власти», — написал Чубаров.

Он указал, что в текущем году 18 мая приходится на субботний день, в то же время, начиная с 2003 года, ежегодно, в третью субботу мая в Украине отмечается День Европы, по случаю которого в Киеве и крупных городах страны (Харькова, Одессы, Запорожье и др.) организуются и проводятся праздничные мероприятия, презентации истории и культуры стран Европы, концерты популярной музыки с участием украинских и европейских исполнителей.

Председатель Меджлиса отметил, что не все местные власти внесли коррективы в планируемые ими мероприятия таким образом, чтобы избежать 18 мая (суббота) проведения на своей территории массовых и зрелищных развлекательных мероприятий.

«Хуже того, осознавая, что 19 мая (воскресенье) в памятном календаре Украины указано как День памяти жертв политических репрессий и с целью предотвратить в свой адрес обвинения в неуважении памяти жертв коммунистического режима, организаторы проведения Дня Европы в Украине основные зрелищно-развлекательные мероприятия наметили именно на 18 мая. Особенно отличились своим пренебрежением и цинизмом по отношению к трагедии крымскотатарского народа чиновники КГГА», — подчеркнул Чубаров.

В связи с этим, указал он, Меджлис крымскотатарского народа призывает Кабмин Украины, органы местной исполнительной власти, общественные и политические организации с уважением отнестись к памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и руководствоваться Постановлением ВРУ «О признании геноцида крымскотатарского народа».

«Считаем необходимым Кабинету Министров Украины принять срочные меры, направленные на обеспечение уважения как к памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, так и к памяти жертв политических репрессий», — подчеркнул глава Меджлиса.

Напомним:

  • 17 и 18 мая в Украине пройдут мероприятия к 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа.
  • Представительство президента Украины в АРК обратилось к главам облгосадминистраций с просьбой перенести все запланированные на 18 мая развлекательные мероприятия на другие даты.