Порошенко: Право крымских татар свободно жить в Крыму будет обязательно восстановлено

Новости
Президент Украины Петр Порошенко Фото: RFE/RL

Президент Украины Петр Порошенко в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа выразил убеждение, что Россия обязательно понесет наказание за незаконную оккупацию Крыма, а право крымских татар свободно жить на своей Родине будет обязательно восстановлено.

Об этом глава государства заявил в своем обращении в субботу, 18 мая, по случаю 75-й годовщины преступной депортации крымских татар, сообщает Центр журналистских расследований.

«75 лет назад, 18 мая 1944 — трагическая дата в истории крымскотатарского народа. Уходят из жизни свидетели, но воспоминания об устроенном Москвой геноциде остаются в исторической памяти крымских татар — и в памяти всего украинского народа», — отметил президент.

«Боль крымскотатарского народа — это наша общая боль. Мы никогда не забудем преступления советского режима. И современные преступники понесут наказание за оккупацию Крымского полуострова, за пытки и издевательства над крымчанами. Убежден, право крымских татар свободно жить на своей родной земле будет обязательно восстановлено. Слава непокоренному крымскотатарскому народу!», — добавил Порошенко.

Напомним:

  • Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили.
  • 18 декабря 2018 года Верховная Рада приняла постановление, согласно которому в Украине в 2019 году на государственном уровне почтят памятную дату 75-й годовщины депортации крымских татар и других народов Крыма.
  • 18 мая 209 года в Украине чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа. В Киеве и других городах страны пройдут памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине преступной депортации сталинским режимом крымских татар из Крыма.