Леонид Кучма возглавил переговорщиков в Минске, Лутковская заменит Геращенко в гуманитарной подгруппе

Новости
Леонид Кучма Фото: investigator.org.ua

Экс-президент Украины Леонид Кучма принял предложение президента Владимира Зеленского возглавить украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске; экс-омбудсмен Валерия Лутковская будет отвечать в ТКГ за гуманитарные вопросы.

Об этом пишет Центр журналистских расследований.

Валерия Лутковская подтвердила свое назначение в гуманитарную подгруппу ТКГ в комментарии Громадському радио.

«Я была на совещании президента Украины и главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе президента Кучмы и, собственно, буду отвечать за гуманитарные вопросы», — сказала Лутковская, которая была уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека с 2012 по 2017 годы.

Ранее гуманитарную подгруппу ТКГ возглавляла первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

В этот же день президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в Администрации президента представил журналистам нового руководителя украинской делегации в ТКГ в Минске. Им стал второй президент Украины Леонид Кучма, который уже возглавлял Трехстороннюю группу с февраля 2015 по октябрь 2018 года.

Напомним:

  • 2 октября 2018 года второй президент Украины и представитель Украины в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма завершил свою работу на этом посту. Его сменил Евгений Марчук.
  • Пресс-секретарем президента Украины Владимира Зеленского стала 32-летняя журналистка Юлия Мендель, которая победила в объявленном самым Зеленский открытом конкурсе. Участие в нем приняли около четырех тысяч человек.