В Крыму морская авиация ЧФ РФ провела учения по уничтожению десантного отряда кораблей

Новости
Фото: kchf.ru

Возле оккупированного Крыма подразделения морской авиации ПВО Черноморского флота РФ провели учения, в ходе которых отработали поиск и уничтожение десантного отряда кораблей условного противника.

Об этом сообщает издание «Крыминформ» со ссылкой на отдел информационного обеспечения ЧФ РФ, передает Центр журналистских расследований.

«На начальном этапе учения расчеты беспилотных летательных аппаратов «Форпост» и «Орлан», проводя разведку, обнаружили в море десантный отряд кораблей условного противника, который имитировали большие десантные корабли «Азов», «Цезарь Куников» и ракетные катера «Ивановец» и «Набережные Челны». Получив целеуказания, фронтовые бомбардировщики Су-24 и тяжёлые истребители Су-27 авиационных соединений ЧФ и ЮВО выполнили боевое упражнение по нанесению бомбового удара по морским целям с выполнением условного бомбометания», – говорится в сообщении.

Также в ходе учения летчики отработали действия по уходу от корабельных и наземных средств противовоздушной обороны условного противника.

В учениях были задействованы пять самолетов и два беспилотных летательных аппарата из состава подразделений морской авиации и экипажи четырех кораблей Черноморского флота РФ.

Плановые мероприятия боевой подготовки Черноморского флота проводятся на фоне украинско-американских учений «Си Бриз-2019», которое проходят в северо-западной части Черного моря.

Напомним:

  • 1 июля в Одессе стартовали многонациональные военные учения «Си Бриз-2019» (Sea Breeze-2019), которые продлятся до 12 июля. В этом году впервые в их истории помимо традиционного морского компонента в них также есть и речной, который проходит на реке Дунай. Учения проходят в северо-западной части Черного моря, а также в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. Всего в них участвует около 30 кораблей, 30 летательных аппаратов и более 900 человек личного состава подразделений морской пехоты разных стран.
  • Украинско-американские учения серии «Си Бриз» проводятся ежегодно с 1997 года в соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины» от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности ВМС Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.