Зеленский усомнился в необходимости дотаций «Мироновскому хлебопродукту» Косюка

Новости

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает проверить, нуждается ли холдинг «Мироновский хлебопродукт» Юрия Косюка в дотациях.

Об этом он заявил на заседании Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики, пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на «Интерфкс-Украина».

Зеленский напомнил, что одному из крупнейших агрохолдингов Украины — Мироновскому хлебопродукту — из госбюджета выделено почти 2,5 млрд грн дотаций. «На самом деле он не нуждается в господдержке, потому что имеет сверхприбыли… и ежегодно выплачивает огромные дивиденды своим акционерам», — заявил он.

В связи с этим президент обратился к правоохранителям с просьбой сравнить суммы госпомощи и дивидендов.

«Я хотел бы обратиться к нашим правоохранительным органам, к антикоррупционным органам — а давайте проверим, если у нас есть такая информация, сумму этой бюджетной помощи и сумму дивидендов, и сравним — может, и одинаковые суммы получим. Очень интересная статистика», — сказал он.

Премьер-министр Владимир Гройсман ранее заявлял, что правительство дотирует тех, кто создает рабочие места.

  • Мироновский хлебопродукт (МХП) — крупнейший производитель курятины в Украине. По оценкам самой компании, она занимает 55% украинского рынка курятины. На украинском рынке МХП представлен торговыми марками «Наша Ряба», «Легко», «Бащинский», «ФуаГра» и другие.
  • По информации Минагрополитики, наибольшие суммы государственной помощи для аграриев в прошлом году, а это около 970 миллионов гривен, получили компании, связанные с Юрием Косюком. Это четверть от всей прошлогодней агродопомогы, которая в целом составила около 4 миллиардов гривен.
  • Предприятие Юрия Косюка (ООО «Винницкая птицефабрика»), которое входит в состав агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт», 1 ноября 2018 года в Украине получило 618 миллионов гривен бюджетных дотаций, а всего за год – 812 миллионов гривен.