В Москве на акцию протеста вышли до 50 тысяч человек

Новости
Митинг в Москве на проспекте Сахарова, 10.08.2019 Фото: Rueters

В Москве на проспекте Сахарова в субботу, 10 августа, прошел митинг «Вернем себе право на выборы», участники которого выступили против недопуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму и арестов участников демонстраций 27 июля и 3 августа. Аналогичные акции прошли еще в нескольких городах РФ. До их окончания по всей стране было задержано более 70 человек.

Митинг в Москве был согласован властями, сообщает издание DW, передает Центр журналистских расследований.

По данным организации «Белый счетчик», к моменту окончания акции около 16:30 мск на нее пришли 49,9 тысяч человек. Полиция сообщала в 15:37 мск, что «на пике публичного мероприятия» в нем принимали участие около 20 тысяч человек.

Митинг был согласован с властями до 16:30, организаторы изначально рассчитывали на участие до 100 тысяч человек. Выйти на акцию протеста призвали видеоблогер Юрий Дудь, рэпер Oxxxymiron, журналист Леонид Парфенов, который также сам выступил перед митингующими. На сцену вышли группы «Кровосток» и IC3PEAK.

Ряд политиков и штаб оппозиционера Алексея Навального в Москве призвали участников митинга после его окончания продолжить протест в виде «прогулки в поддержку честных выборов». В свою очередь Следственный комитет РФ пригрозил «правовыми последствиями — вплоть до уголовной ответственности» за «участие в так называемых «мирных прогулках».

Незадолго до окончания акции был задержан глава избирательного штаба незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордуму Ивана Жданова Борис Золотаревский, который со сцены призвал вместе дойти до администрации президента РФ Владимира Путина. Спустя некоторое время у станции Китай-город начали собираться люди.

Перед началом акции сотрудники ОМОНа ворвались в Центр сбора подписей незарегистрированного кандидата Любовь Соболь и в квартиру, где находилась студия Youtube-канала «Навальный LIVE». Были проведены обыск и другие следственные действия, Соболь увезли в отделение полиции.

В тот же день акции солидарности с участниками московского митинга проходили в десятках городов России. По данным правозащитной организации «ОВД-Инфо», в общей сложности до окончания санкционированной акции в российской столице были задержаны 72 человека в трех городах: 55 — в Санкт-Петербурге, 10 — в Москве и 7 — в Ростове-на-Дону.

Напомним:

  • 27 июля в Москве проходила не санкционированная властями акция в поддержку кандидатов, не допущенных к выборам в Мосгордуму. Она стала реакцией на решение Мосгоризбиркома, который признал недействительными необходимые для регистрации кандидатом в депутаты подписи избирателей у ряда оппозиционеров.
  • Правоохранители задержали больше 1000 человек. По данным «ОВД-Инфо», число задержанных составило не менее 1373 человек. Часть из них отпустили, но около 260 протестующих остались в отделениях полиции, 29 июля суды начали арестовывать их.
  • 29 июля московские суды арестовали 40 участников массового митинга в поддержку оппозиционных кандидатов на выборах в Мосгордуму. Максимальный срок ареста составил 30 дней. Еще 79 задержанным присудили штрафы на общую сумму 1,339 млн руб.