Кремль подтвердил начало диалога Путина и Зеленского

Власть

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил начало диалога между Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом Песков заявил, отвечая на вопрос журналистов о вероятности скорого обмена РФ и Украиной удерживаемыми лицами и возможном улучшении отношений двух стран, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство РИА Новости.

«Пока мы констатируем начало диалога между двумя президентами — между президентом Путиным и президентом Зеленским. И констатируем, как мы уже говорили, определенные контакты, которые осуществляют в развитие этих разговоров, в развитие тех пониманий, которые были достигнуты в ходе этих разговоров. По-прежнему мне пока нечего добавить к этим словам», — сказал Песков.

При этом он обратил внимание на недавнее заявление Путина, «где он говорил об острожном оптимизме, который также можно констатировать в контексте российско-украинских отношений».

Напомним:

  • Россия и Украина предварительно договорились об обмене удерживаемых лиц по формуле «33 на 33». Руководитель незарегистрированного подразделения российского информагентства МИА «Россия сегодня» — «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский в список обмена не включен, сообщило российское издание РБК со ссылкой на источники российской и украинской сторон, близкие к переговорам.
  • 23 августа президент Владимир Зеленский выразил надежду, что первые результаты по вопросу обмена удерживаемых лиц между Украиной и Россией будут уже в ближайшие дни.