«Свободу Нариману Мемедеминову!»: в Киеве поддержали крымскотатарского журналиста

Новости
«Свободу Нариман Мемедеминову!»: в Киеве поддержали крымскотатарского журналиста Фото: investigator.org.ua

В Киеве на Майдане Независимости прошла акция в поддержку общественного журналиста и блогера из оккупированного Крыма Наримана Мемедеминова, которого российские правоохранители обвиняют в публичных призывах к терроризму.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Общественные активисты, журналисты и друзья Мемедеминова собрались с плакатами в руках, чтобы поддержать Наримана и продемонстрировать свою с ним солидарность.

«Около трех часов назад узнал, что сегодня в сердце нашей столицы будет проводиться акция в поддержку Наримана. Это человек, который один из первых освещала все те преследования, которые имеют город быть даже по сегодняшний день в Крыму. Это один из тех смельчаков, кто освещал преследование по отношению ко мне. Очень сильно надеюсь, что все те ребята, которым дали сумасшедшие сроки просто за свою гражданскую активностью, не будут сидеть эти сроки. Очень сильно надеюсь, что руководство нашей страны и политики других стран так же отреагируют, найдут рычаги давления на Российскую Федерацию и остановят эти преследования. А также освободят всех политзаключенных и больше не будет подобных преследований в оккупированном Крыму», — сказал экс-политзаключенный Измаил Ромазанов.

Акция началась в то время, когда Мемедеминов должен был выступить с последним словом в Южном военному суде в Ростове-на-Дону.

Ожидается, что во время заседания адвокаты сообщат ему об акции, а позже ознакомят с фото и видео с акции.

Фото: investigator.org.ua

Фото: investigator.org.ua

Фото: investigator.org.ua

В российском Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде в пятницу, 27 сентября, прокурор запросил для крымскотатарского активиста и гражданского журналиста Наримана Мемедеминова шесть лет лишения свободы по обвинению в якобы в призывах к осуществлению террористической деятельности за публикацию на канале Youtube в 2012-2013 годах новостных видеороликов.

Нариман Мемедеминов Фото: Facebook Крымская солидарность

Напомним:

  • 22 марта 2018 года в оккупированном Крыму российские силовики в селе Холмовка Бахчисарайского района обыскали дом крымскотатарского активиста, блогера Наримана Мемедиминова, задержали его и увезли на допрос в «крымское управление ФСБ» в Симферополе. Активиста обвинили в якобы призывах к осуществлению террористической деятельности по ст. 205.2 УК РФ за публикацию на канале Youtube в 2012-2013 годах новостных видеороликов.
  • 23 марта 2018 года «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Мемедеминова.
  • 29 мая в России Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону постановил с 10 июня приступить к рассмотрению по существу дела Наримана Мемедеминова.