Президент и Командование ООС прокомментировали встречу Зеленского с добровольцами в Золотом

Новости
Президент України В.Зеленський у с. Золоте Скріншот: "Останній блокпост"

Президент Украины Владимир Зеленский признал «эмоциональность» общения с противниками разведения войск в Золотом и заверил, что готов к поискам взаимопонимания. В то же время, командование Объединенных сил считает присутствие добровольцев в Золотом незаконным.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Владимир Зеленский сообщил на своей странице в Facebook, что о вооруженных добровольцах в Золотом узнал от местных жителей. 

«От местных узнал, что на окраине в частном доме поселилась группа вооруженных людей. Жители Золотого не на шутку обеспокоены, кто это такие. Решил пообщаться с ними сам. Некоторые разговоры оказались эмоциональными», — написал президент.

По его словам, он готов и дальше говорить и искать взаимопонимание.

Президент настаивает на том, что все жители Золотого хотят мира и готовы к разведению войск.

В то же время, Командование Объединенных сил на официальной странице в Facebook объявило, что пребывание в Золотом группы «людей в военной форме, называющих себя добровольцами», является нелегальным. 

«Они не являются представителями каких-либо силовых ведомств или Вооруженных Сил Украины, уполномоченных находиться и действовать в районе проведения операции Объединенных Сил», — говорится в сообщении.

Командование ООС также сообщил, что инциденту уже дается «надлежащая правовая оценка». 

«Люди, которые общались с Президентом, не относятся ни к одной из таких категорий, а следовательно находятся в Золотом с оружием нелегально, нарушая указанный Закон об ООС, чему дается надлежащая правовая оценка», — говорится в сообщении.

Напомним: 

  • 26 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский во время визита в поселок Золотое в зоне проведения ООС эмоционально пообщался с добровольцами и ветеранами, которые выступают против отвода украинских войск из Золотого. 
  • 1 октября президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что украинская сторона согласовывает так называемую «формулу Штайнмайера» по выборам в оккупированном Донбассе. По его словам, «формула Штайнмайера» должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе Донбасса.
  • Благотворительный фонд «Восток-SOS» в обращении к президенту и правительству Украины выразил обеспокоенность в спешке в попытке «демилитаризовать» территории вдоль линии разграничения и имплементации так называемой «формулы Штайнмайера». Правозащитники считают, что эти действия наносят ущерб украинским национальным интересам и их последствия в долгосрочной перспективе могут быть разрушительными для страны. Кроме того, указывают в «Восток-SOS», проукраинские жители Станицы Луганской и Золотого при отводе войск от линии разграничения станут жертвами расправы боевиков.