Добровольцы убрали свое оружие из Золотого — Троян

Новости
В. Зеленський і В.Троян серед добровольців у с. Золоте Скріншот: Facebook В.Зеленського

Противники отвода войск в с. Золотое после общения с президентом Украины Владимиром Зеленским вывезли свое оружие. Полицию в Золотом усилят подразделениями Национальной гвардии, утверждает заместитель главы Нацполиции Вадим Троян.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

«По результатам встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским и беседы с полицией, ветераны-добровольцы, находящиеся в Золотом-4 с легальным собственным оружием, вывезли его», — передает слова заместителя главы Нацполиции Вадима Трояна пресс-служба МВД на странице в Facebook.

Он также утверждает, что сейчас в районе подготовки к разведению войск в зоне ООС, в частности в с. Золотое-4 и Катериновка, находится лишь группа добровольцев без оружия.

Также, по словам заместителя главы НПУ, к патрулям полиции в Золотом будут добавлены подразделения Нацгвардии. 

«В Золотом-4 и Катериновке работает 6 патрулей Нацполиции, а также пункт НПУ для приема граждан. Согласно решению руководства ООС, для обеспечения общественного порядка и безопасности туда будет направлена Нацгвардия. Граждане могут чувствовать себя в безопасности», — отметил Вадим Троян.

Полиция и Нацгвардия, говорит он, будут проводить антидиверсионной работу против незаконных вооруженных формирований в зоне разведения войск.

Ранее в ходе общения с группой противников разведения войск в с. Золотое президент Украины Владимир Зеленский настоятельно требовал у них «убрать оружие» из Золотого. В ответ добровольцы утверждали, что оружия при себе не имеют. Позже Командование Операции объединенных сил сообщило, что люди в военной форме с оружием, которые называют себя добровольцами, находятся в зоне проведения ООС нелегально, и их действиям дается надлежащая правовая оценка. 

Напомним: 

  • 26 окт президент Украины Владимир Зеленский во время визита в поселок Золотое в зоне проведения ООС эмоционально пообщался с добровольцами и ветеранами, которые выступают против отвода украинских войск из Золотого. 
  • 1 октября президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что украинская сторона согласовывает так называемую «формулу Штайнмайера» по выборам в оккупированном Донбассе. По его словам, «формула Штайнмайера» должно быть имплементирована в новый закон об особом статусе Донбасса.
  • Благотворительный фонд «Восток-SOS» в обращении к президенту и правительству Украины выразил обеспокоенность в спешке в попытке «демилитаризовать» территории вдоль линии разграничения и имплементции так называемой «формулы Штайнмайера». Правозащитники считают, что эти действия наносят ущерб украинским национальным интересам и их последствия в долгосрочной перспективе могут быть разрушительными для страны. Кроме того, указывают в «Восток-SOS», проукраинские жители Станицы Луганской и Золотого при отводе войск от линии разграничения станут жертвами расправы боевиков.