Страны НАТО осуждают агрессию России в Черном море — Столтенберг

Новости
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, Брюссель, 3 октября 2018 г Фото: nato.int

Все страны НАТО осуждают агрессивные действия России в Черном море. НАТО поддерживает суверенитет Украины и территориальную целостность как в практической, так и политической плоскости.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс конференции в Одессе 30 октября, сообщает Укринформ.

«Все страны альянса осуждают действия России в Черном море, включая захват украинских кораблей. И этой весной мы приняли новые решения, направленные на помощь Украине в укреплении сил и мероприятий сил Военно-морского флота», — сказал Столтенберг.

Генеральный секретарь подчеркнул, что его визит в Украину он осуществляет не один, а вместе с представителями Северо-Атлантического совета, послами 29 стран Альянса, а также представителем Северной Македонии, которая вскоре станет 30 членом Альянса.

Североатлантический совет НАТО, представители всех 29 государств-членов вместе с генсеком Йенсом Столтенбергом, 30 октября начинает двухдневный визит в Украину, во время которого посетит Одессу и Киев.

Новый формат отношений Украины и НАТО, о котором на этой неделе договаривался министр обороны Украины в Брюсселе, предусматривает три ключевых изменения в достижении ВСУ стандартов Альянса. При этом Украина не будет подавать повторно заявку на получение ПДЧ — плана действий по членству.

Напомним: 

  • Свободный проход судов в Азовское море должны помочь Украине обеспечить морские силы мощных государств, считает генерал Бридлав, командующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе в 2013-2016 годах. 
  • Украина расширяет участие в операциях НАТО: Вооруженные силы планируют отправить инструкторов и преподавателей для подготовки бойцов Вооруженных сил Ирака в рамках операции Альянса, ВМС Украины примут участие в операции НАТО Sea Guardian (Морской охранник) в Средиземном море.