В Украине хотят создать фонд для одаренных детей из оккупированного Крыма — Ташева

Новости
Дети Наримана Мемедеминова и его жена Лемара Фото: Facebook Крымская солидарность

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым инициирует создание фонда для поддержки одаренных детей, проживающих на территории оккупированного полуострова.

Об этом во время брифинга сообщила заместитель постоянного представителя Президента Украины в АРК Тамила Ташева, пишет пресс служба Офиса президента.

«Для нас важно сотрудничество с людьми, которые проживают на полуострове, и людьми, которые переехали из Крыма. Мы будем говорить о создании фонда как для одаренных детей, так и для культурных и образовательных инициатив по Крыму», — отметила она.

По словам Ташева, уже проведен ряд консультаций с представителями органов власти Украины и международными донорами по созданию такого фонда.

«Любой талантливый ребенок, проживающий на оккупированной территории, сможет обратиться за стипендию на обучение и получить качественное образование в Украине», — подчеркнула она.

Напомним:

  • В оккупированном Крыму в семьях политических заключенных без отцовского присмотра уже остались 105 детей, заботу о которых взял на себя крымский общественный фонд «Бизим балалар» («Наши дети»).