Путин подписал закон о физических лицах-«иностранных агентах»

Новости
Фото: Reuters

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет признавать «иностранными агентами» не только СМИ и общественные организации, которые получаю финансирование из-за границы, но и физических лиц.

Федеральный закон от 02.12.2019 № 426-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 2 декабря опубликован на интернет-портале правовой информации РФ, сообщает Центр журналистских расследований.

Закон устанавливает, что «иностранными агентами» могут быть признаны физические лица, которые распространяют материалы СМИ-«иностранных агентов» или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из‑за рубежа либо от российских юридических лиц, финансируемых из иностранных источников.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

З0 ноября США выразили обеспокоенность принятием Госдумой РФ закона, позволяющего признавать «иностранными агентами» не только СМИ и общественные организации, но и физических лиц, которые получают зарубежное финансирование.

Об этом в микроблоге Twitter сообщила официальный представитель Государственного департамента США Морган Ортагус.

«Мы встревожены поспешным принятием российским парламентом еще одного закона об «иностранных агентах», который может использоваться для подавления независимых голосов. Призываем Россию уважать взятые на себя обязательства по защите свободы слова», — написала Ортагус, напомнив, что глава МИД России Сергей Лавров в очередной раз заявил о соблюдении таких обязательств на конференции ОБСЕ.

Закон об «иностранных агентах» принят в России в 2012 году. Любая некоммерческая организация или общественное движение могут быть внесены в список «агентов», если они получают финансовую поддержку из-за рубежа и ведут политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены. Попавшие в реестр организации должны периодически отчитываться о своей финансовой деятельности, а также указывать в интернете и во всех публикациях в СМИ, что они являются «иностранным агентом». Нарушения могут привести к миллионным штрафам.

Напомним:

  • В ноябре 2017 года в России был принят закон, который позволяет признавать «иностранными агентами» средства массовой информации, получающие финансирование из-за рубежа. Минюст РФ отнес к «иноагентам» десять СМИ: «Голос Америки», Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, телеканал «Настоящее Время», Татаро-башкирскую службу Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, «Фактограф» и Север.Реалии.
  • Представители российской власти неоднократно утверждали, что «закон о СМИ – иностранных агентах» является «зеркальной реакцией» на требования американского законодательства о регистрации телеканала Russia Today в качестве «иностранного агента» в США.