Офис прокурора МУС опубликовал отчет за 2019 год: Крым оккупирован, на Донбассе международный и немеждународный вооруженный конфликт

Новости
Международный уголовный суд в Гааге Фото: AP Photo / Mike Corder

Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС) 5 декабря опубликовал отчет о деятельности по предварительному расследованию за 2019 год, в котором квалифицирует ситуацию в Крыму, как состояние оккупации, а ситуацию на Донбассе как международный и немеждународный вооруженный конфликт.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook представитель президента в Автономной Республике Крым Антон Кориневич, который является специалистом по международному праву.

«Квалификация ситуации в Крыму: однозначно существует состояние оккупации, то есть международного вооруженного конфликта (п. 270). Позиция Офиса Прокурора МУС о квалификации ситуации в Крыму является четкой и однозначной», — написал Кориневич.

«Квалификация ситуации на Донбассе: Офис Прокурора МУС остается на позиции параллельной квалификации вооруженного конфликта на Донбассе (и международный вооруженный конфликт (МЗК), и немеждународный вооруженный конфликт (НМЗК)) (п. 266). НМЗК — не позднее 30 апреля 2014; МЗК — не позднее 14 июля 2014. Офис Прокурора МУС продолжает анализировать осуществляла/осуществляет ли РФ общий контроль над антиправительственными организованными вооруженными группами на Донбассе с целью выяснить, существует ли на Донбассе один единственный международный вооруженный конфликт», — добавил представитель президента.

Он отметил, что в связи с возможностью наличия различных квалификаций ситуации на востоке Украины, Офис Прокурора МУС по ситуации на Донбассе анализировал соответствующие положения статьи 8 Римского статута, касающихся как МЗК, так и НМЗК (п. 277).

По мнению Кориневича, скорее всего во время предварительного изучения (предварительного расследования) ситуации на Донбассе вооруженный конфликт там не будет окончательно квалифицированный и это будет делать уже другое подразделение Офиса Прокурора на этапе уже полноценного расследования.

Он также указал, что в отчете Офис Прокурора подает перечень возможных преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время оккупации Крыма и вооруженного конфликта на Донбассе (пп. 272, 273, 279, 280).

«Офис Прокурора сейчас занимается вопросом приемлемости дел, то есть, по сути вопросом анализа комплементарности. Это уже работа над последней третьей фазой предварительного изучения/предварительного расследования. Целью этой работы в 2020 году будет достичь возможности Прокурору сделать вывод об открытии полноценного расследования ситуации в Крыму и на Донбассе», — пояснил представитель президента в АРК.

Напомним:

  • В отчете Офиса прокурора Международного уголовного суда от 5 декабря 2018 года подтверждена квалификация ситуации на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя как вооруженного конфликта между Украиной и Российской Федерацией.
  • Прокуратура АРК во взаимодействии с общественными правозащитными организациями подала уже 6 информационных сообщений Прокурору Международного уголовного суда (МУС) о военных преступлениях и преступлениях против человечности, которые совершаются в оккупированном Россией Крыму.