Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент приостановил голодовку

Новости
Архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент Фото: investigator.org.ua

Архиепископ Симферопольский и Крымский Православной церкви Украины Климент по просьбе предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания приостановил голодовку, начатую им 10 декабря, но готов снова продолжить ее, если ситуация с правами верующих украинской церкви в оккупированном Крыму не изменится.

Об этом архиепископ Климент заявил на брифинге в Киеве, сообщает агентство Укринформ.

«Я не могу пойти против воли Блаженнейшего и пообещал приостановить голодовку, но на время — до решения вопроса. Если я увижу, что вопрос не решаться, тогда я продолжу, потому что шесть лет обещаний и лживых заявлений со стороны правительства переполняют чашу терпения», — сказал владыка.

По его словам, власть в Украине не слышит голоса верующих ПЦУ в оккупированном Крыму — за шесть лет Верховная Рада Украины «даже не подошла к разработке законопроекта», защищающей их права на веру.

«К большому сожалению, шесть лет борьбы за сохранение кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Симферополе, за сохранение духовного украинского центра в Крыму свидетельствует о том, что правительство и Верховная Рада Украины самоустранились от решения этого вопроса», — отметил Климент.

Он указал, что именно такая позиция украинской власти по ситуации с правами верующих ПЦУ в оккупированном Крыму заставила его пойти на голодовку.

«Вся бесплодна борьба, которую мы ведем, привела меня к тому, что я вынужден был в начале прошлой недели объявить голодовку и одиночный пикет, который я провел у стен Кабинета министров Украины. Я начал эту голодовку за права верующих Православной церкви Украины в Крыму, за их право молиться Богу, которого нас сегодня лишает Россия», — пояснил архиепископ.

Он также выразил благодарность Конгрессу США за презентацию проекта закона о правах верующих на оккупированных территориях Украины.

«Украина еще даже не подошла к разработке законопроекта, который бы мог защитить наши права, а Конгресс США уже представил этот закон. Возникает вопрос — кто больше занимается свободой вероисповедания наших граждан», — указал Климент.

По его словам, церковь делала все, чтобы обратить внимание властей на проблемы верующих в Крыму, «но, к сожалению, нас не слышат в Украине».

Как сообщалось, 10 декабря 2019 в Киеве архиепископ Симферопольский и Крымский Климент объявил бессрочную голодовку, требуя от украинской власти обеспечить защиту религиозных свобод на территории оккупированного Крыма и обеспечение безопасности верующим и духовенству крымской епархии ПЦУ.

Напомним:

  • 28 июня 2019 «Арбитражный суд Республики Крым» обязал Крымскую епархию ПЦУ (ранее УПЦ КП — ред.) Передать здание единственного в Симферополе кафедрального собора святых Владимира и Ольги «министерству имущественных и земельных отношений Крыма», рабочие которого уже начали строительные работы в здании без ведома епархии.
  • 24 июля архиепископ Симферопольский и Крымский Климент по возвращении в Симферополь обнаружил, что из храма украли все церковные вещи Крымского епархиального управления.
  • По словам владыки Климента, за пять лет оккупации Крыма Россией украинская церковь осталась единственным консолидирующим фактором для украинцев, проживающих на полуострове. Именно церковь позволяет им сохранять свою национальную культуру и свою украинскую идентичность.
  • Украинская община оккупированного Крыма готовит обращение в ЕСПЧ, который рассматривает дело об уничтожении храма Православной церкви Украины в Симферополе.