Прокуратура АРК направила в суд обвинение в отношении «единоросса» из Севастополя Кучерявого

Новости
Игорь Кучерявый (справа) в Херсонском горсуде Фото: investigator.org.ua

Прокуратура АРК направила в суд обвинительный акт в отношении члена севастопольского отделения партии «Единая Россия» и незаконной организации «Автоканал Севастополя» Игоря Кучерявого.

Кудрявый обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе расследования установлено, что обвиняемый, в феврале-марте 2014 года, был активным участником организации «Автоканал Севастополя», которая способствовала оккупации полуострова, а именно: обеспечивала работу незаконных блокпостов в Севастополе, осуществляла наблюдение за штабом Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украина, военными частями Украины. Участники «автоканала» передавали полученную информацию через радиостанции, координируя таким образом незаконную деятельность «самообороновцев». Позже, во время проведения «общекрымского референдума», участники организации осуществляли наблюдение и патрулирование на участках, где происходило голосования», — отметили в прокуратуре АРК.

Как сообщалось, 10 декабря Херсонский городской суд избрал Игорю Кучерявому меру пресечения в виде домашнего ареста на 60 суток. Кучерявый находится под домашним арестом в одной из квартир Херсона.

Напомним:

  • 3 декабря 2019 года в КПВВ «Каланчак» на административной границе с оккупированным Крымом был задержан до выяснения причастности к совершению преступлений в составе подразделения «Самообороны Севастополя» житель Севастополя, член регионального политсовета партии «Единая Россия» и незаконного формирования «Автоканал Севастополя» Игорь Кучерявый. Он приехал на неоккупированную территорию Украины с целью оформления украинского загранпаспорта.
  • Пользователи сети интернет из оккупированного Севастополя и России выражают в комментариях откровенное презрение задержанному пророссийскому активисту.
  • Игорю Кучерявому инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание от 3 до 5 лет заключения.