Правозащитники предлагают выплачивать частями задолженность по пенсиям жителям Донбасса

Новости
Координатор по адвокации Благотворительного фонда «Право на защиту» Дарина Толкач Фото: Youtube Телеканал Донбасс

Правозащитники предлагают выплачивать частями долги по пенсиям жителям оккупированных районов Донбасса. Выплата задолженности предусмотрена законопроектом №2083-д, который планирует принять Верховная Рада Украины.

Об этом сообщила координатор по адвокации благотворительного фонда «Право на защиту» Дарина Толкач в эфире телеканала «Донбасс».

«Что касается выплаты задолженности, как это предусмотрено в законопроекте, мы предлагаем диверсифицировать выплаты. То есть, человек будет получать задолженность не единоразово в момент назначения пенсии, а она будет диверсифицирована, будет выплачиваться частями», – сказала Толкач.

Она пояснила, что это даст возможность избежать одномоментной большой нагрузки на государственный бюджет и на Пенсионный фонд Украины после принятия парламентом законопроекта №2083-д.

«Мы предлагаем разбивать, и предлагаем определенную механику, чтобы выплаты осуществлялись на протяжении определенного промежутка времени», — отметила правозащитница.

Как сообщалось, Минсоцполитики Украины до сих пор не разработало особый порядок выплат Пенсионным фондом долгов по пенсиям вынужденным переселенцам, несмотря на то что почти два года назад Кабмин постановлением №335 поручил министерству это сделать. В результате пенсионные долги продолжают накапливаться.

Напомним:

  • 26 ноября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2083-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации права на пенсию». Он должен решить вопрос выплаты пенсии гражданам, проживающим на временно неподконтрольных украинской власти территориях. В частности, законопрект предусматривает отвязку выплаты пенсий от статуса внутренне перемещенного лица.
  • Законопроект о пенсиях не предусматривает выплат непосредственно на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей, а также в аннексированном Крыму.
  • Глава Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Дмитрий Лубинец разъяснил, каким образом планируется выплачивать пенсии и задолженность по ним гражданам Украины с временно оккупированных территорий ОРДЛО согласно новому законопроекту №2083-д. По его словам, человек будет получать пенсию за этот месяц и автоматически еще одну пенсию за счет того долга, который уже есть перед этим человеком со стороны Украины.
  • По мнению правозащитников «Донбасс SOS», законопроект №2083-д поможет уязвимой категории населения — переселенцам, людям преклонного возраста и людям, проживающим на неподконтрольных территориях.
  • По данным Украинского офиса ООН по координации гуманитарных вопросов, более 560 тысяч пожилых людей лишились доступа к пенсиям на Донбассе из-за бюрократических преград.
  • По состоянию на конец ноября 2019 года сумма долга Пенсионного фонда Украины пенсионерам из неподконтрольной украинскому правительству территории Донбасса составляет уже 86 млрд грн.
  • Верховная Рада сможет рассмотреть законопроект о выплате пенсий жителям оккупированных территорий Донбасса только в январе 2020 года.