США ввели санкции против организаторов «выборов» в Крыму и ж/д компании, которая возит пассажиров на полуостров

Новости
Министерство финансов США Фото: AP

США добавили в свой санкционный список организаторов «местных выборов» в оккупированных Крыму и Севастополе 8 сентября 2019 года, а также железнодорожную компанию и ее руководителя, которые обеспечивают пассажирские перевозки из России на полуостров по Керченскому мосту.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов США.

Как указывается, 29 января Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) внесены в блокирующий список SDN (Specially Designated Nationals): «председатель Совета министров Республики Крым» Юрий Гоцанюк, врио «губернатора Севастополя» Михаил Развожаев, «председатель Законодательного собрания Севастополя» Владимир Немцев, «сенатор» от Севастополя, бывший «председатель Законодательного собрания Севастополя» Екатерина Алтабаева, руководитель «избиркома Севастополя» Сергей Даниленко, заместитель председателя «избиркома Севастополя» Лидия Басова, секретарь «избирательной комиссии Севастополя» Екатерина Пырков.

28 января эти же лица были включены в санкционный список Евросоюза.

Также в санкционный список США включены оператор железнодорожных пассажирских перевозок из России в оккупированный Крым по Керченскому мосту — АО ТК «Гранд сервис экспресс» (GRAND SERVICE EXPRESS) и его генеральный директор Александр Ганов. Он возглавил компанию 29 августа 2019 года. До того Ганов был первым вице-губернатором Тамбовской области РФ.

«Действия Министерства финансов США, проведенные в координации с нашими международными союзниками и партнерами, подчеркивают нашу непоколебимую поддержку возобновлению свободного и демократического процесса в Крыму. Включение в список (санкций — ред.), скоординированное США, ЕС и Канадой, ограничивает возможности этих незаконных должностных лиц проводить международный бизнес и подчеркивает мощь трансатлантического союза в противодействии продолжающейся российской агрессии», — заявил министр финансов США Стивен Мнучин, передает украинская служба Голоса Америки.

Как сообщалось, 8 сентября 2019 года в оккупированных Крыму и Севастополе прошли «выборы» депутатов крымского «парламента» и местных советов.

Верховная Рада Украины признала нелегитимными так называемые «местные выборы», проведенные Россией на территории оккупированного Крыма и Севастополя, и призвала международное сообщество усилить давление на РФ, в том числе санкционное, для восстановления территориальной целостности Украины.

23 декабря 2019 года президент РФ Владимир Путин открыл пассажирское железнодорожное движение по Керченскому мосту, соединяющему оккупированный Крым с материковой Россией.

Напомним:

  • Санкции в отношении РФ из-за аннексию Крыма со стороны США и ЕС были введены в декабре 2014 года.
  • 4 марта 2019 года президент США Дональд Трамп продлил еще на год пакет санкций, введенных указами как предыдущего президента Барака Обамы, так и нынешней администрацией Белого дома, против России за незаконную оккупацию и аннексию Крыма.