ПАСЕ признала РФ «стороной Минских договоренностей». Россия протестует

Новости
Парламентская Ассамблея Совета Европы Фото: УНИАН

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой признала Россию «стороной Минских договоренностей». Российская делегация протестует.

Об этом сообщает издание Европейская правда.

ПАСЕ утвердила резолюцию о состоянии мониторинговой процедуры с критическими замечаниями в адрес России, в которой, в частности, выразила озабоченность антидемократическими процессами в РФ.

Документ утверждает, что Российская Федерация «усиливает негативные тенденции демократии, верховенства права и прав человека … в том числе произвольно использует законодательство о противодействии экстремизму для замалчивания оппозиции и критики со стороны гражданского общества, ухудшения свободы вероисповедания в стране, например — запрет Свидетелей Иеговы; устанавливает «границы» и осуществляет ползучую аннексию грузинских регионов Южной Осетии и Абхазии; осуществила незаконную аннексию Крыма и военную агрессию на Востоке Украины».

Также документ содержит ряд требований в адрес России, среди которых:

– в полной мере выполнять Минские договоренности, стороной которых является Российская Федерация (выделенная фраза была добавлена по предложению Украины, которое поддержало подавляющее большинство – ред.)
– прекратить военное вторжение и поддержку незаконных вооруженных формирований на востоке Украины;
– отменить незаконную аннексию Крыма;
– прекратить и отменить установление «границы» и ползучую аннексию грузинских регионов Южная Осетия и Абхазия;
– устранить любые юридические препятствия для безусловного выполнения решений Европейского суда по правам человека и безоговорочно выполнять решение суда;
– безоговорочно и полностью сотрудничать с совместной следственной группой и голландской прокуратурой для привлечения к ответственности лиц, ответственных за сбивание рейса MH 17.

Ключевые споры вызвал пункт о Минских договоренностях, который возмутил делегацию РФ. Россияне настаивали, что упоминание о «Минске» недопустимо. «Мы делаем все, что можем, чтобы помочь, но мы не участник этого соглашения. Мы же не сторона конфликта», — убеждал делегатов Ассамблеи российский депутат Николай Рыжак.

Несмотря на протесты россиян, документ был утвержден подавляющим большинством — 49 против 17 голосов.

Как сообщалось, 29 января ПАСЕ отклонила предложение представителей Украины и стран-партнеров об ограничении полномочий российской делегации. Кроме того, Регламентный комитет ПАСЕ принял решение, которым в Ассамблее официально разрешили работать российским депутатам, которые избраны по многомандатному округу с учетом голосов в оккупированном Крыму, и сенаторам, которые поддержали аннексию полуострова.

Напомним:

  • 26 июня 2019 года в Страсбурге ПАСЕ приняла решение о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений, несмотря на нарушения ею принципов Совета Европы. Делегации Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии объявили демарш в ПАСЕ и покинули ее сессию.
  • В регламент ПАСЕ добавлена норма, которая отменяет право организации накладывать ключевые санкции на любую национальную делегацию, включая Россию. Ассамблея больше не сможет ограничивать право голоса, право выступления, право участия и голосования в комитетах Ассамблеи — несмотря на то, какие нарушения допустили государство и его депутаты.