В Крыму правозащитника Машарипова отправляют на принудительное психиатрическое лечение

Новости
Правозащитник Юнус Машарипов Фото: Facebook Крымская солидарность

«Судья» «Ялтинского городского суда» Сергей Смирнов в приговоре по уголовному делу в отношении Юнуса Машарипова постановил подвергнуть принудительным медицинским мерам — стационарному лечению в психиатрическом учреждении с интенсивным наблюдением. До вступления приговора в силу Машарипов останется в СИЗО. Адвокат Алексей Ладин заявил, что будет обжаловать это решение.

В ходе прений Машарипов напомнил суду о нормах Европейской конвенции о правах человека, в частности о статье 3, которая касается пыток. Также он подчеркнул, что пытки сотрудников ФСБ считает проявлением фашизма, пишут Ґрати.

Его адвокат Алексей Ладин заявил, что Машарипов инкриминированного преступления не совершал. На это указывает целый ряд обстоятельств, установленных в ходе судебного следствия. В частности, протокол осмотра местности и поведение сотрудников, которые не принимали никаких мер безопасности при обнаружении взрывных устройств. При этом у сотрудников ФСБ были все возможности эти предметы положить туда, где их нашли. Указывает на это и насильственное изъятие биологических образцов подсудимого, которые потом были найдены на взрывных устройствах. При этом такие действия без присутствия адвоката существенно нарушили право на защиту подсудимого.

Кроме того, адвокат обратил внимание суда, что в ходе судебного следствия не разрешены противоречия двух психолого-психиатрических экспертиз, поскольку судья отказал в допросе эксперта.

В заключение он призвал суд оправдать Машарипова, либо, если будут установлены нарушения психического здоровья, определить ему лечение в амбулаторном режиме без лишения свободы. После этого Машарипов заявил, что является гражданином Украины и потребовал для лечения депортировать его в украинское лечебное учреждение.

Напомним:

  • В декабре 2017 года в житель Ялты, правозащитник Юнус Машарипов, арестованный по обвинению в якобы изготовлении взрывного устройства, заявил о пытках со стороны сотрудников ФСБ, заставивших его оговорить себя. Он рассказал, что 27 сентября 2017 года неизвестные напали на него, избили, а затем доставили в здание управления ФСБ в Ялте, где его допрашивали о частых поездках на материковую Украину. На допросе он сообщил, что с 2014 года он занимался правозащитной деятельностью, «сообщая организациям о нарушениях прав детей, инвалидов, пенсионеров». После этого Машарипова начали избивать и пытать электрическим током. Правозащитник утверждает, что ему пришлось оговорить себя. В показаниях, которые, по словам Машарипова, были получены под пытками, он указал, что являлся «агентом СБУ и выполнял их задания». Его заставили повторить показания под запись видеокамеры, сняв при этом несколько дублей.
  • Против Машарипова было возбуждено уголовное дело по обвинению в изготовлении взрывного устройства, которое, судя по материалам дела, было обнаружено в результате обыска в 50 метрах от храма Архистратига Михаила на Севастопольском шоссе. 27 сентября Машарипов был арестован «Ялтинским городским судом». Во время заседания правозащитник заявил о пытках, однако реакции «суда» не последовало. От дачи показаний Машарипов отказался на основании 51-й статьи Конституции РФ.
  • 13 ноября 2018 года «Ялтинский городской суд» приговорил Машарипова к четырем годам колонии за якобы изготовление взрывного устройства и планирование поджога леса в горах.