Карантин в Украине будет продлен до начала мая — Шмыгаль

Новости
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что карантинный режим в Украине, скорее всего, будет продлен до начала мая. Ослабление карантина возможно только, если будет положительная динамика снижения заболеваемости коронавирусом. Это соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Об этом Шмыгаль сказал на заседании Кабмина Украины 8 апреля, сообщает Центр журналистских расследований.

«Если будет зафиксирована динамика снижения заболеваемости, то только в мае мы начнем вести разговор о возможном ослаблении карантинных мероприятий. Это точно не будет сделано с 14 апреля, как было распространено в некоторых фейковых информациях … В течение апреля мы не отступим от того карантинного режима, который введен до 24 апреля и, скорее всего, будет продлен до начала мая», — подчеркнул премьер.

По его словам, в мае, при условии положительной динамики, Кабмин по заранее определенному плану запустит экономику страны. Этот план будет «дополнительно сообщен правительством, прокомуницирован, четко расписан».

«Каждый будет знать свою роль, время и место, когда он начнет ходить на работу, когда он начнет полноценно работать, какие будут социальные стандарты нашей жизни в мае, масочный режим, социальные дистанции, рассрочка во времени начала и окончания рабочего дня, чтобы не создавать часы пик», — сказал Шмыгаль.

Он добавил, что МОЗ 7 апреля обратилась ко всем правительствам не ослаблять карантинные мероприятия там, где они дают результат. «Украина одна из таких стран, которым рекомендуют продолжить как можно дольше, насколько будет выдерживать экономика и морально-психологическое состояние людей, продолжать карантин поскольку это эффективное средство спасения жизней украинцев», — отметил премьер-министр.

Напомним:

  • 25 марта Кабинет министров ввел на 30 дней режим чрезвычайной ситуации по всей территории Украины для противодействия распространению коронавируса COVID-19. Все карантинные ограничения продлены до 24 апреля.
  • 7 апреля министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина сейчас находится на пороге пика заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19, поэтому говорить о том, когда завершится карантин, пока рано.
  • В Украине по состоянию на 8 апреля зафиксировано 1668 случаев коронавирусной болезни, из них 52 летальных. За сутки было зафиксировано 206 новых случаев COVID-19.