Работа по освобождению удерживаемых проходит эффективно и в круглосуточном режиме — Ермак

Новости
Фото: ssu.gov.ua

Взаимное освобождение удерживаемых лиц на Донбассе в четверг происходит в рамках формата «всех на всех»: работает эффективно и в круглосуточном режиме.

Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

«Мы забираем всех граждан Украины. Без исключения. Именно так поступают сильные страны, которые ценят своих граждан. Продолжаются переговоры об освобождении украинцев, содержащихся на территории оккупированного Крыма и в России», — написал он в четверг на своей странице в Facebook.

Ермак отметил, что программа обмена «всех на всех» работает эффективно и в круглосуточном режиме. «Постоянно работают согласительные комиссии, проверяются все заявления родственников. Мгновенно вносятся любые коррективы. Всё это – ради украинцев, которых мы должны вытянуть из ада плена», — заявил он.

Глава Офиса президента указал, что взаимное освобождение – это всегда очень кропотливая работа, есть много спорных моментов, которые требуют тщательной проработки, и украинская сторона над ними работает.

Ермак напомнил, что президент Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал, что Украина будет бороться за жизнь каждого гражданина.

«Еще год назад не было ни одной активности по вопросу взаимного освобождения удерживаемых лиц, а сегодня нам удалось построить очень эффективную переговорную конструкцию», — отметил глава ОП.

Обмен с боевиками «ДНР» состоялся сегодня вблизи Горловки Донецкой области, возле контрольного пункта въезда-выезда «Майорское». По данным подконтрольного боевикам агентства ДАН, украинская сторона передала боевикам 10 человек. Изначально в списке было 11 фамилий, но один человек отказался участвовать в обмене.

Второй этап обмена, с группировкой «ЛНР», состоится в районе КПВВ «Станица Луганская» в Луганской области, выяснило издание «Новости Донбасса». Офис президента Украины сообщил, что всего в рамках нового этапа обмена Украина вернет 19 граждан, следовательно, 10 человек должны освободить боевики «ЛНР».

Это первый в 2020 году обмен удерживаемыми лицами с подконтрольными России боевиками. Предыдущий состоялся 29 декабря 2019 года. С неподконтрольных территорий вернулось 76 украинцев, Украина передала 124 человека.

Граждане Украины, которые вернутся из плена боевиков «Л/ДНР» на подконтрольную правительству территорию, 14 дней будут находиться на обсервации, в это время они не смогут видеться с родными и близкими, сообщил министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников.

Украина передала список из 200 человек для обмена удерживаемыми лицами.

Крымские татары, включенные в список для возможного будущего обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ, могут отказаться принимать в нем участие, если узнают, что их меняют на «бандитов», заявил национальный лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

Напомним:

  • По данным координатора Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, Россия незаконно удерживает за решеткой по «крымским делам» 88 человек, которые сейчас содержатся в СИЗО и колониях оккупированного Крыма, а также в СИЗО на территории РФ.
  • Полный список крымчан — политзаключенных Кремля, среди которых как арестованы в оккупированном Крыму и незаконно осуждены представители «Хизб ут Тахрир», так и крымские активисты здесь.
  • Российские «власти» оккупированного Крыма продолжают преследовать крымских татар и привлекать их к уголовной ответственности по надуманным обвинениям в преступлениях террористической направленности,  говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) «Всемирный отчет 2020».
  • В течение 2019 года российские силовики провели 157 незаконных задержаний и 335 арестов в оккупированном Крыму,  сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев.