Нехватка воды в Крыму: оккупанты «торжественно запустят насос» (трансляция)

Новости
Обмелевшее Симферопольское водохранилище, апрель 2020 года Фото: RFE/RL

Оккупанты Крыма планируют 12 июня «торжественно запустить насос» для подачи воды из скважин для Симферополя.

Об этом сообщил телеканал «Крым24».

«Историческое событие! Сегодня состоится торжественный запуск насосного агрегата для подачи дополнительного водоснабжения от артезианских скважин в водопровод Симферополя. Откроет мероприятие глава Крыма Сергей Аксенов», – сообщает телеканал.

Научно-технический совет предложил пополнять запасы воды для Симферополя, Севастополя и населенных пунктов Симферопольского района с поверхностных источников для решения водного дефицита.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что вопрос восстановления водоснабжения через Северо-Крымский канал «на повестке дня пока не стоит, и это не является предметом какого-то торга».

Напомним:

  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.
  • По мнению крымских ученых, региональных чиновников и аграриев альтернативы Северо-Крымскому каналу для производства качественной сельскохозяйственной продукции и сохранения экологического баланса почв не существует. В апреле 2020 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов призвал жителей оккупированного полуострова экономить воду.
  • Заместитель директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаил Яцюк считает, что меры, которые предпринимают «власти» оккупированного Крыма для экономии воды, не спасут ситуацию с обезвоживанием полуострова. Весной было мало осадков и оставшиеся запасы воды в Крыму придется «растягивать».