КПВВ на админгранице с Крымом заработают с 15 июня

Новости
КПВВ «Каланчак» Фото: dpsu.gov.ua

КПВВ «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар» на админгранице с временно оккупированным Крымом заработают с 15 июня 2020 года.

Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

«Проведен ряд консультаций с Постоянным Представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым с представителями общественности и международными организациями по ситуации на административной границе с Крымом. Результатом переговоров стало решение о возобновлении работы пунктов пропуска с 15 июня», — сообщил Резников.

Для граждан, которые пересекают границу, отменяется обязательная обсервация, однако, обязательным остается необходимость соблюдать противоэпидемиологических требований — это контроль температуры тела и использования защитных масок и перчаток. Кроме того, все, кто пересекает границу, дает письменное согласие на самоизоляцию с использованием электронного сервиса «Действуй дома». Нарушителям этого условия грозит штраф 17 тыс грн.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины инициирует обращение к командованию ООС с целью изменения расписания работы пунктов въезда-выезда в Донецкой и Луганской областях. Цель — изменить время работы пунктов с учетом погодных условий и солнечной активности. Длительное пребывание на открытом воздухе под солнцем может нанести ущерб гражданам, особенно тем, которые имеют хронические болезни. Предлагается разрешить пересекать границу в утренние и вечерние часы, но с обязательным соблюдение всех противоэпидемических мероприятий.

«В Украине в настоящее время действует режим адаптивного карантина. Понимая, что за период жестких ограничений на передвижение у людей накопилось много проблем гуманитарного характера, было принято решение с 10 июня возобновить работу КПВВ «Марьинка» и «Станица Луганская» в регламентированном режиме. Также правительством было принято решение, которое позволяет детям, направляются на подконтрольную территорию для участия в ВНО не проходить обсервацию. Аналогичные послабления распространяются и на одного человека, сопровождающего каждого из абитуриентов. Все они при наличии соответствующих документов смогут пересекать линии разграничения», — говорится в сообщении.

Из-за карантинных мероприятия функционирование КПВВ «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка» на админгранице было временно приостановлено. При этом на оккупированную территорию могут попасть люди, зарегистрированные на полуострове, а на материковую Украину — люди, прописанные за пределами оккупированной территории. Также руководителем Госпогранслужбы могут быть приняты отдельные решения по пропуску отдельных граждан в случае оснований гуманитарного характера.

Напомним:

  • В КПВВ «Каланчак» и «Чаплинка» на админгранице с оккупированным Крымом на следующей неделе будут установлены Wi-Fi роутеры и появятся точки доступа в Интернет, что позволит гражданам беспрепятственно устанавливать мобильное приложение «Дій вдома» и затем вместо двухнедельной обсервации отправляться на самоизоляцию домой.
  • О проблеме с возможностью воспользоваться приложением «Дій вдома» на КПВВ на админгранице с Крымом из-за нестабильной мобильной связи смотрите в видеоблоге Центра журналистских расследований «Карантин. Как пересечь админграницу с Крымом?».