Возле суда по делу Стерненко полицейские задержали активиста, ветеранов войны на Донбассе и побили нардепа из «Голоса»

Новости
Задержание Александра Кирьякова, 15.06.2020Фото: Serhii Nuzhnenko (RFE/RL)

Рядом со зданием Шевченковского районного суда, где выбирают меру пресечения Сергею Стерненко, полицейские задержали активиста Николая Выговского, ветеранов войны в Донбассе Александра Кирьякова и Виталия Овчаренко. Кроме того, правоохранители побили депутата из фракции «Голос» Романа Лозинского.

По словам Овчаренко, всего задержаны четыре человека, сообщает Радіо Свобода.

Представители демонстрантов заявили, что видели, как полицейские били ногами задержанного. Также, по словам участников акции в поддержку Стерненко, Николай Выговский был ведущим мероприятия. Депутат Верховной Рады Роман Лозинский, заявил, что задержаны до пяти человек. Сам Лозинский был в прямом эфире Радіо Свобода в разорванной футболке, он заявляет о превышении власти силовиками, которые мешали ему пройти к задержанным.

К Выговскому, который находится в автозаке, допустили медиков, также к нему пропустили депутата Верховной Рады Ярослава Юрчишина. Выговский был кандидатом в народные депутаты на выборах 2019 по списку партии «Голос» (номер 64 в списке).

Кроме того, как сообщается на странице в Facebook партии «Голос», полиция избила депутата от «Голоса» Романа Лозинского.

«Сегодня под зданием Шевченковского суда полиция задержала митингующих без всяких на то оснований и напала на народного депутата от «Голоса», который пытался остановить полицейский произвол. «Голос» выражает протест из-за задержания активистов и нападения на народного избранника. Это — плата полиции за принципиальную позицию «Голоса» об отставке министра внутренних дел Авакова и наших требования по реформе полиции», — говорится в сообщении.

«Голос» требует начала расследование инцидента, выяснения ответственных за нападение и суровое наказание виновных. «Полиция должна защищать, а не пытать и нападать. Аваков должен уйти», — отметили в «Голосе».

В свою очередь полиция Киева сообщает, что по факту применения силы полицейскими при задержании правонарушителей возле суда в Киеве назначено служебное расследование, материалы которого будут переданы в Государственный бюро расследований.

При этом правоохранители утверждают, что полицейские задержали пять человек возле Шевченковского районного суда Киева. «Сначала один из мужчин спровоцировал конфликт с журналистами, а другие препятствовали полицейским при задержании правонарушителя и нецензурно выражались. Их доставляют в управление полиции для установления личных данных и предоставления объяснений. После первоочередной проверки будет дана правовая квалификация их действий», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 15 июня Шевченковский райсуд Киева продолжает избирает меру пресечения бывшему лидеру одесского отделения «Правого сектора» Сергею Стерненку, которого СБУ подозревает в умышленном убийстве и незаконном обращении с оружием из-за событий, произошедших в Одессе 25 мая 2018 года. Защищаясь от нападения, активист порезал нападающего ножом, который умер от полученных ран.

Напомним:

  • В ночь на 25 мая 2018 экс-лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко заявил о покушении на него со стороны двух мужчин и обнародовал видео, на котором видно, как он задержал одного из них. Обороняясь, Стерненко нанес удар ножом, от которого нападающий Иван Кузнецов, вскоре умер.
  • Полиция задержала второго фигуранта, установила личность погибшего и расследует инцидент как умышленное убийство, покушение на убийство и нанесение тяжких телесных повреждений. Однако уже 26 мая 2018 полиция отпустила второго нападающего на Стерненка.
  • 11 июня 2020 года СБУ по согласованию с Офисом Генеральнного прокурора сообщила Стерненку о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия. Если вина будет доказана, активисту грозит от 7 до 15 лет лишения свободы. Следователи ставят под сомнение версию о самозащите Стерненко из-за «дальнейших действия» после ударов активиста.